Animation Italy
Wes Anderson trionfa ad Annecy 2010
Wes Anderson trionfa ad Annecy 2010
Si è concluso Sabato 12 il prestigioso festival di Annecy, che quest'anno festeggiava i suoi 50 anni di attività al servizio del mondo dell'animazione. Non è mancata l'occasione per premiare le migliori opere dell'anno in cui trovano posto anche opere italiane.
Iniziando dalle opere più importanti parliamo dei lungometraggio d'animazione, la cui giuria, ricordo, era composta da Manuela Schöbel-Lumb, Ari Folman, Tim Rice.

Il premio Cristal per il miglior lungometraggio è andato a:
Fantastic Mr. Fox [news] di Wes Anderson (USA)

Menzione speciale per:
Nat e il Segreto di Eleonora [news] di Dominique Monféry (Francia - Italia)

Audience Award a:
Fantastic Mr. Fox [news] di Wes Anderson (USA)

I premi per la categoria Cortometraggi invece vedevano in giuria Sayoko Kinoshita, Patrice Leconte, John Musker.

Il premio Cristal per il miglior cortometraggio è andato a:
The Lost Thing di Andrew Ruhemann, Shaun Tan (Australia - Inghilterra)

Premio speciale della giuria a:
Sinna Mann (Angry Man) di Anita Killi (Norvegia)

Premio Jean-Luc Xiberras per la migliore opera prima:
Jean-François di Tom Haugomat, Bruno Mangyoku (Francia)

Menzione speciale ex-equo:
Lipsett's Diaries di Theodore Ushev (Canada)

Don't Go di Turgut Akacik (Turchia)

Premio Sacem per la migliore musica originale:
Love & Theft di Andreas Hykade (Germania)

Audience Award:
Sinna Mann (Angry Man) di Anita Killi (Norvegia)

Per la sezione TV e produzioni commerciali la giuria era composta da Françoise Guyonnet, Peter Debruge, Max Howard.

Il premio Cristal per la migliore produzione TV:
Der Kleine und das Biest (The Little Boy and the Beast) di Johannes Weiland, Uwe Heidschötter (Germania)

Premio speciale per la migliore serie TV:
Dragons et Princesses - Le garçon qui ne mentait jamais di Michel Ocelot (Francia)

Premio per il migliore speciale TV:
The Gruffalo di Jakob Schuh, Max Lang (Inghilterra)

Film a indirizzo educativo/scientifico:
Giallo a Milano di Sergio Basso (Italia)

Miglior spot promozionale:
Harmonix - The Beatles: Rock Band di Pete Candeland (Inghilterra - USA)

Premio per il miglior video musicale:
Sour - Hibi No Neiro (Sour "Tone of Everyday") di Masashi Kawamura, Hal Kirkland, Magico Nakamura, Masayoshi Nakamura (Giappone)


Per la sezione delle produzioni di diploma/laurea delle scuole d'animazione la giuria era composta da Peter de Sève, Nick Park, Juan Pablo Zaramella:

Il premio per la migliore opera di diploma/laurea:
The Lighthouse Keeper di David François, Rony Hotin, Jérémie Moreau, Baptiste Rogron, Gaëlle Thierry, Maïlys Vallade (Francia)

Premio speciale della giuria:
Sauvage di Paul Cabon (Francia)

Menzione speciale:
Lebensader di Angela Steffen (Germania)


Altri premi minori li trovati tutti elencati in questa pagina.


[ Fra ]
Notizie correlate...
SOCIAL
EVENTO DEL GIORNO
Joe Hisaishi
Nick Park
European Animation Award

(Tutti gli eventi..)
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2019 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net