Animation Italy
UP principe agli Annie Awards 2010
7 Febbraio 2010

UP principe agli Annie Awards 2010

Si è tenuta ieri sera a Los Angeles la cerimonia degli Annie Awards, l'Oscar dell'animazione, presentata da William Shatner. Il premio è considerato un vero e proprio antipasto alla categoria degli Oscar dedicata ai lungometraggi d'animazione ma quest'anno, a differenza degli ultimi, i premi sono stati ben distribuiti su tutte le categorie e alle maggiori produzioni per il cinema e per la tv. Ecco tutta la lista completa.

Il miglior lungometraggio dell'anno e quello di certo più vicino agli Oscar, in cui concorrerà a ben 5 categorie, è UP della Pixar.

Ma premi anche per il regista di UP, Pete Docter, per Coraline della Laika, così come per il Disneyano La Principessa e il Ranocchio e anche per lo special tv sempre made in Disney intitolato Prep & Landing.

Ecco la lista completa dei premi:

Best Animated Feature: UP — Pixar Animation Studios
Best Home Entertainment Production: Futurama: Into the Wild Green Yonder — The Curiosity Company, 20th Century Fox H. E.
Best Animated Short Subject: Robot Chicken: Star Wars 2.5 — ShadowMachine
Best Animated Television Commercial: Spanish Lottery "Deportees" — Acme Filmworks, Inc.
Best Animated Television Production: Prep and Landing — ABC Family/Walt Disney Animation Studios
Best Animated Television Production for Children: The Penguins of Madagascar — Nickelodeon and DreamWorks Animation

Premi individuali:

Animated Effects: James Mansfield per La Principessa e il Ranocchio
Character Animation in a Television Production: Phillip To per Mostri contro Alieni: Mutant Pumpkins from Outer Space
Character Animation in a Feature Production: Eric Goldberg per La Principessa e il Ranocchio
Character Design in a Television Production: Bill Schwab per Prep and Landing
Character Design in a Feature Production: Shane Prigmore per Coraline
Directing in a Television Production: Bret Haaland per The Penguins of Madagascar - Launchtime
Directing in a Feature Production: Pete Docter per UP
Music in a Television Production: Guy Moon per The Fairly OddParents: Wishology-The Big Beginning
Music in a Feature Production: Bruno Coulais per Coraline
Production Design in a Television Production: Andy Harkness per Prep and Landing
Production Design in a Feature Production: Tadahiro Uesugi per Coraline
Storyboarding in a Television Production: Robert Koo per Merry Madagascar
Storyboarding in a Feature Production: Tom Owens per Monsters contro Aliens
Voice Acting in a Television Production: Tom Kenny voce di SpongeBob
Voice Acting in a Feature Production: Jen Cody voce di Charlotte in La Principessa e il Ranocchio
Writing in a Television Production: Daniel Chun per The Simpsons: Treehouse of Horror XX
Writing in a Feature Production: Wes Anderson e Noah Baumbach per Fantastic Mr. Fox.

Adesso non ci rimangono che i verdetti degli Oscar il 7 Marzo 2010 prossimo.



[ Fra - fonte Annieawards.org ]
ALTRE NOTIZIE
CONDIVIDI
EVENTO DEL GIORNO
Romics (Primavera)

(Tutti gli eventi..)
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2023 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net