Animation Italy
Annie Awards 2011 - trionfo (scontato) DreamWorks
7 Febbraio 2011

Annie Awards 2011 - trionfo (scontato) DreamWorks

Leggi...
Dopo il boicottaggio Disney/Pixar di quelli che sono considerati gli Oscar del mondo dell'animazione (cinema e tv), oggi vi presentiamo i vincitori degli Annie Awards consegnati sabato notte.
Ben 10 i riconoscimenti, record per questo premio insieme a Kung Fu Panda e Wallace e Gromit, consegnati a Dragon Trainer, non certo per demerito, ma per il boicottaggio che l'ha visto orfano del suo primo avversario, Toy Story 3, escluso da praticamente tutte le categorie.

Abbiamo giเ affrontato qesta discussione, sulla modalitเ di voto scelta dall'International Animated Film Society - ASIFA Hollywood, ovvero facendo entrare come sponsor della manifestazione gli studi d'animazione e produzione, divisi tra l'altro tra Gold, Silver e Bronze sponsor, studios che, praticamente, pi๙ pagano e pi๙ sono presenti tra i votanti. Un atteggiamento che rende il premio quasi ridicolo.

Comunque questi i premi consegnati:

Miglior produzione animata dell'anno: Dragon Trainer - DreamWorks Animation

Miglior cortometraggio d'animazione dell'anno: Day & Night - Pixar

Miglior spot animato: Children's Medical Center – DUCK Studios

Miglior produzione animata per la tv: Kung Fu Panda Holiday – DreamWorks Animation

Miglior produzione animata per la tv per bambini: SpongeBob SquarePants – Nickelodeon

Miglior videogioco animato: Limbo – Playdead

Premio per i migliori effetti speciali in una produzione animata: Brett Miller - "Dragon Trainer" – DreamWorks Animation

Premio per le migliori animazioni dei personaggi in una produzione televisiva: David Pate - "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation

Premio per le migliori animazioni dei personaggi in un lungometraggio d'animazione: Gabe Hordos - "Dragon Trainer" – DreamWorks Animation

Premio per le migliori animazioni dei personaggi in un film live-action: Ryan Page – "Alice in Wonderland" – Sony Pictures

Premio per il design dei personaggi in una produzione televisiva: Ernie Gilbert - "T.U.F.F. Puppy" – Nickelodeon

Premio per il design dei personaggi in un lungometraggio d'animazione: Nico Marlet - "Dragon Trainer" – DreamWorks Animation

Premio per la regia in una produzione televisiva animata: Tim Johnson - "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation

Premio per la regia in una produzione di un lungometraggio d'animazione: Chris Sanders, Dean DeBlois - "Dragon Trainer" - DreamWorks Animation

Premio per le migliori musiche in una produzione televisiva: Jeremy Wakefield, Sage Guyton, Nick Carr, Tuck Tucker - "SpongeBob SquarePants" – Nickelodeon

Premio per le migliori musiche in una produzione di un lungometraggio d'animazione: John Powell - "Dragon Trainer" – DreamWorks Animation

Premio per il production design in una produzione televisiva animata: Richie Sacilioc - "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation

Premio per il production design in una produzione di un lungometraggio d'animazione: Pierre Olivier Vincent - "Dragon Trainer" – DreamWorks Animation

Premio al miglior storyboarder in una produzione televisiva animata: Fred Gonzales - "T.U.F.F. Puppy" – Nickelodeon

Premio al miglior storydoarder in una produzione di un lungometraggio d'animazione: Tom Owens - "Dragon Trainer" – DreamWorks Animation

Miglior doppiatore in una produzione televisiva animata: James Hong as Mr. Ping - "Kung Fu Panda Holiday" – DreamWorks Animation

Miglior doppiatore in una produzione di un lungometraggio d'animazione: Jay Baruchel (Hiccup) - "Dragon Trainer" – DreamWorks Animation

Miglior sceneggiatura in una produzione televisiva animata: Geoff Johns, Matthew Beans, Zeb Wells, Hugh Sterbakov, Matthew Senreich, Breckin Meyer, Seth Green, Mike Fasolo, Douglas Goldstein, Tom Root, Dan Milano, Kevin Shinick & Hugh Davidson - "Robot Chicken: Star Wars Episode III" – ShadowMachine

Miglior sceneggiatura in una produzione di un lungometraggio d'animazione: William Davies, Dean DeBlois, Chris Sanders - "Dragon Trainer"– DreamWorks Animation

Premi speciali:
Winsor McCay Award: Brad Bird, Eric Goldberg, Matt Groening
June Foray: Ross Iwamoto
Ub Iwerks Award: Autodesk
Special Achievement: "Waking Sleeping Beauty"

Trovate la lista completa sul sito ufficiale in questa pagina


[ Fra ]
ALTRE NOTIZIE
CONDIVIDI
ADV
EXTRA
Regole sulla
licenza dei testi

Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Mastodon - Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2024 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net