Animation Italy
Il palmares del Festival di Annecy 2012
Il palmares del Festival di Annecy 2012
Si č conclusa lo scorso fine settimana l'edizione 2012 del Festival di Annecy, edizione che ha visto tra gli ospiti piů illustri anche il grande Katsuhiro Otomo. A seguire il palmares.
Ecco dunque la lista dei vincitori delle principali sezioni del festival.

Cortometraggi:

- Premio Cristal: Tram di Michaela Pavlatova (Francia)
- Premio Speciale della Giuria: Edmond était un âne di Franck Dion (Francia)
- Premio "Jean-Luc Xiberras" come opera prima: The People Who Never Stop di Florian Piento (Francia / Giappone)
- Menzione speciale: Seven Minutes in the Warsaw Ghetto di Johan Oettinger (Danimarca)
- Premio per la migliore musica originale Modern No. 2 di Mirai Mizue (Giappone)
- Premio della Giuria Junior: História d'Este di Pascual Perez (Spagna)
- Premio del Pubblico: Second Hand di Isaac King (Canada)

Lungometraggi:

- Premio Cristal: Crulic di Anca Damian (Romania) [news]
- Menzione speciale: Arrugás di Ignacio Ferreras (Spagna) [news]
- Premio del pubblico: Couleur de peau: miel di Laurent Boileau e Jung Henin (Belgio, Francia, Corea del Sud) [news]

Produzioni televisive:

- Premio Cristal: Secret Mountain Fort Awesome "Nightmare Sauce" di Pete Browngardt (USA)
- Premio speciale per una serie TV: Stella and Sam "Voyage sur la lune" di Dave Merritt e Raymond Jafelice (Canada)
- Premio per uno speciale TV: The Gruffalo's Child di Johannes Weiland e Uwe Heidschötter (Gran Bretagna)
- Premio per un film educativo o scientifico: Le Droit de suite di Pierre-Emmanuel Lyet (Francia)
- Premio per la migliore produzione commerciale: Red Cross "Stuff" di Andrew Hall (USA)
- Premio come miglior videoclip musicale: We Cut Corners "Pirate's Life" di Przemyslaw Adamski e Kartazyna Kijek (Polonia) [news]

Film di laurea:

- Premio come miglio opera: The Making of Longbird di Will Anderson (Gran Bretagna -Edinburgh College of Art)
- Premio della giuria: Kyrielle di Boris Labbe (Francia - EMCA)
- Menzione speciale: Le Jardin enchanté di Viviane Karpp (Francia - La Poudričre)
- Premio della giuria junior: Friendsheep di Jaime Maestro (Spagna - Primer Frame)

Altri premi:

- Premio Unicef : Couleur de peau: miel di Laurent Boileau e Jung Henin (Francia, Belgio, Corea del Sud) [news]
- Premio Fipresci: Tram di Michaela Pavlátová (Francia)
- Premio CANAL+: Una furtiva lagrima di Carlo Vogele (Lussemburgo)


Piccole preview di tutte le produzioni menzionate le trovate su YouTube e canali affini, mentre di seguito vi proponiamo in versione integrale il cortometraggio premiato dal pubblico di quest'edizione del festival: Second Hand.




[ Fra - fonte Catsuka ]
Notizie correlate...
SOCIAL
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2020 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net