Animation Italy
Tutti i vincitori ad Annecy 2013
Tutti i vincitori ad Annecy 2013
Si appena conclusa l'edizione 2013 del festival di Annecy, l'evento tra i pi importanti del settore animazione del vecchio continente. A seguire i vincitori appena proclamati.
Ecco dunque la lista completa:

- Miglior film: Uma historia de amor e furio (Rio 2096: A Story of Love and Fury) di Luiz Bolognesi (Brasile)
- Premio speciale: My Mommy Is in America and She Has Met Buffalo Bill di Marc Boreal, Thibaut Chatel (Francia, Lussemburgo)
- Premio del pubblico: O Apstolo di Fernando Cortizo Rodriguez (Spagna)
- Miglior corto: Subconscious Password di Chris Ladnreth (Canada)
- Premio giuria cortometraggi: Obida (The Wound) di Anna Budanova (Russia)
- Premio miglior esordio con un cortometraggio: Trespass di Paul Wenninger (Austria)
- Premio "Jean-Luc Xiberras" per il primo cortometraggio: Norman di Robbe Vervaeke (Belgium)
- Premio speciale cortometraggio: Kolmnurga afr (The Triangle Affair) di Andres Tenusaar (Estonia)
- Premio Sacem per la musica originale in un cortometraggio: Lonely Bones di Rosto (Olanda)
- Premio giuria giovane per un cortometraggio: Feral di Daniel Sousa (USA)
- Premio del pubblico per un cortometraggio: Lettres de femmes di Augusto Zanovello (Francia)
- Miglior produzione tv: Room on the Broom di Jean Lachaeur, Max Lang (Regno Unito)
- Miglior produzione tv su commisione: Dumb Ways to Die di Julian Frost (Australia)
- Premio speciale per una serie tv: Tom & The Queen Bee di Andreas Hykade (Germania)
- Premio per il miglior speciale tv: Poppety in the Fall di Pierre-Luc Granjon, Antoine LanCiaux (Francia)
- Premio speciale della giuria per una produzione tv: The Lion di Benjamin Scheuer (Regno Unito)
- Miglior progetto scolastico: Ab ovo di Anita Kwiatkowska-Naqvi (Polonia)
- Premio speciale della giuria per un progetto scolastico: I Am Tom Moody di Ainslie Henderson (Regno Unito)
- Premio speciale per un progetto scolastico: Pandas di Matus Vizar (Slovacchia)
- Premio della giuria giovane per un progetto scolastico: Rabbit and Deer di Peter Vacz (Ungheria)
- Premio Unicef: Because I'm a Girl di Raj Yagnik, Mary Matheson, Hamilton Shona (Regno Unito)
- Premio Fipresci: Gloria Victoria di Theodore Ushev (Canada)
- Premio speciale Fipresci: Feral di Daniel Sousa
- Premio Canal+ Creative Aid per un cortometraggio: Autour du lac di Carl Roosens, Nomie Marsily (Belgio)
- Film pi divertente votato dal pubblico di Annecy: KJFG No 5 di Alexey Alekseev (Ungaria)


Di seguito trailer e clip dei titoli vincitori:










[ Fra ]
Notizie correlate...
SOCIAL
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2018 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net