Animation Italy
Annie Awards: Inside Out fa piazza pulita
7 Febbraio 2016
Annie Awards: Inside Out fa piazza pulita
Nessuna sorpresa dunque, il titolo Pixar riceve la maggiore onorificenza in campo animato tra i premi assegnati agli annuali Annie Awards. A seguire la lista completa dei premiati.
Fondata nel 1972 la International Animated Film Association assegna premi per tutto il settore, dalle produzioni piω brevi a quelle indipendenti fino ai blockbuster presentati nei cinema di tutto il mondo. Negli ultimi anni perς il loro al quanto discutibile modo di accettare sponsorizzazioni dagli studios candidati ha creato non pochi dubbi sulla validitΰ dei propri premi.

Comunque quest'anno troviamo Inside Out premiato come migior titolo dell'anno ma non solo, in pratica conquista qualunque premio, di qualunque settore, non lasciando nulla ma proprio nulla agli altri concorrenti, briciole comprese.

Ecco tutti i premi:

- Miglior lungometraggio d'animazione
Inside Out – Pixar Animation Studios

- Miglior regia di un lungometraggio d'animazione
Pete Docter – Inside Out – Pixar Animation Studios

- Miglior regia di una produzione TV
Matt Braly – Gravity Falls – Episodio: Northwest Mansion Mystery – Disney Television Animation

- Miglior lungometraggio d'animazione indipendente
Boy and the World – Filme de Papel

- Miglior produzione televisiva animata
The Simpsons – Episodio: Halloween of Horror – Gracie Films in associazione con 20th Century Fox Television

- Miglior produzione animata per i bambini
Wander Over Yonder – Episodio: The Breakfast – Disney Television Animation

- Miglior produzione animata prescolare
Tumble Leaf – Episodio: Mirror – Amazon Studios e Bix Pix Entertainment

- Miglior sceneggiatura in un lungometraggio d'animazione
Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley – Inside Out – Pixar Animation Studios

- Miglior sceneggiatura in una produzione TV animata
Steven Davis e Kelvin Yu – Bob's Burgers – Episodio: The Hauntening – Twentieth Century Fox Television e Bento Box Entertainment

- Miglior doppiaggio in un lungometraggio d'animazione
Phyllis Smith – Inside Out – Pixar Animation Studios

- Miglior doppiaggio in una produzione TV animata
Kristen Schaal – Bob's Burgers – Episodio: Hawk & Chick – Twentieth Century Fox Television e Bento Box Entertainment

- Miglior spot animato
Man and Dog – Psyop

- Miglior special animato
He Named Me Malala – Parkes-MacDonald / Little Door

- Miglior production design in un lungometraggio d'animazione
Ralph Eggleston – Inside Out – Pixar Animation Studios

- Miglior production design in una produzione TV animata
Kevin Dart, Sylvia Liu, Chris Turnham e Eastwood Wong – The Mr. Peabody and Sherman Show – Episodio: "Peabody's Parents/Galileo" – DreamWorks Animation Televsion

- Miglior animazione dei personaggi di un lungometraggio d'animazione
Allison Rutland – Inside Out – Pixar Animation Studios

- Miglior animazione dei personaggi di una produzione TV animata
Chi-Ho Chan – Dragons: Race to the Edge – Episode: "Have Dragon Will Travel, Part 1" – DreamWorks Animation Television

- Miglior animazione dei personaggi in un film dal vivo
Matthew Shumway, Adrian Millington, Blaine Toderian, Alexander Poei e Kevin Lan – The Revenant – The Bear (Judy) – Regency Enterprises, New Regency Pictures, Anonymous Content, M Productions, Appian Way, RatPac-Dune Entertainment

- Miglior animazione dei personaggi in un videogioco
David Gibson – Evolve – 2K Games -

- Miglior soggetto di un corto animato
Don Hertzfeldt – World of Tomorrow

- Migliori effetti d'animazione in una produzione animata
Jon Reisch e Stephen Marshall – The Good Dinosaur – Pixar Animation Studios

- Miglior effetti d'animazione in un film dal vivo
Michael Balog, Jim Van Allen, Florent Andorra e Georg Kaltenbrunner – Marvel's Avengers: Age of Ultron – Sokovia Destruction – Marvel Studios

- Migliori musiche in un lungometraggio d'animazione
Michael Giacchino – Inside Out – Pixar Animation Studios

- Migliori musiche in una produzione TV animat
Christopher Willis – Disney Mickey Mouse – Episodio: Feliz Cumpleanos! – Disney Television Animation

- Miglior design dei personaggi in un lungometraggio d'animazione
Albert Lozano e Chris Sasaki – Inside Out – Pixar Animation Studios

- Miglior design dei personaggi in una produzione TV animata
Craig Kellman – Elf: Buddy's Musical Christmas – Screen Novelties e Warner Bros. Animation

- Miglior editorial in un lungometraggio d'animazione
Kevin Nolting – Inside Out – Pixar Animation Studios

- Miglior editorial in una produzione TV animata
Illya Owens – Disney Mickey Mouse – Episodio: Coned – Disney Television Animation

- Miglior storyboarding in una produzione TV animata
Alonso Ramirez Ramos – Disney Mickey Mouse – Episodio: Feliz Cumpleanos! – Disney Television Animation

- Miglior storyboarding in un lungometraggio d'animazione
Tony Rosenast – Inside Out – Pixar Animation Studios

- Miglior opera studentesca
ed – Taha Neyestani, Sheridan College


[ Fra - fonte Annie ]
ALTRE NOTIZIE
CONDIVIDI
EVENTO DEL GIORNO
Walt Disney

(Tutti gli eventi..)
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2021 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net