Animation Italy
I finalisti dei premi dell'animazione inglese
I finalisti dei premi dell'animazione inglese
Saranno consegnati tra poche settimane i premi del settore animazione del Regno Unito. Produzioni cinematografiche e televisive ma non solo, artisti e studios di calibro internazionale e giovani promesse che si contendono l'ambita statuetta.
Relativamente giovani, i British Animation Awards quest'anno festeggiano i 20 anni, un traguardo importante che ha già visto incoronare in quel di Londra artisti del calibro di Tim Burton, Nick Park, Simon Tofield e moltri alti.

La premiazione avverrà il prossimo 10 Marzo a Londra presso il BFI Southbank.

Ecco la lunga lista di categorie e nominati:

Miglior lungometraggio d'animazione

Stick Man
Regia: Jeroen Jaspaert e Daniel Sanddon
Produzione: Michael Rose e Martin Pope

Children of the Holocaust
Regia: Zane Whittingham Animation Ryan Jones, Oana Nechifor e Laura Tattersfield
Produzione: Fettle Animation per BBC Learning

Shaun the Sheep: The Movie
Regia/Autore: Mark Burton e Richard Starzak
Produzione: Julie Lockhart e Paul Kewley
Produzione: Aardman Animations per Studio Canal


Miglior Doppiaggio

Rastamouse: Discovery Day
Voce: William Vanderpuye come Zoomer, Professor, Brandston, Rubba (Twin), Spike Cheez, FATS, Bagga-T and
Produzione: Eugenio Perez e Gregory Boardman
Produzione: Three Stones Media/The Rastamouse Company per CBeebies

Stick Man
Voce: Martin Freeman come Stick Man
Produzione: Michael Rose e Martin Pope

Puffin Rock: Night Lights
Produzione: Paul Young, John McDaid, Nora Twomey e Laura Campbell
Produzione: Dog Ears Ltd per Nick Jr.


Miglior serie per bambini

Scream Street: Resus Rocks
Regia: Geoff Walker
Produzione: Phil Chalk
Produzione: Coolabi Productions e Factory, in ass. con ZDF Enterprises per CBBC Co-funzionato dall'Unione Europea

The Amazing World of Gumball: The Shell
Regia: Mic Graves e Ben Bocquelet
Produzione: Sarah Fell
Produzione: Turner Broadcasting per Cartoon Network

Rastamouse: School of Rock
Regia: Derek Mogford
Produzione: Eugenio Perez e Gregory Boardman
Produzione: Three Stones Media/The Rastamouse Company per CBeebies


Miglior serie pre-scolare

HEY DUGGEE: The Omelette Badge
Regia: Grant Orchard
Produzione: Janine Voong
Produzione: Studio AKA per CBeebies

Clangers: I Am the Eggbot
Regia: Mole Hill e Chris Tichborne
Produzione: Dan Maddicott
Produzione: Coolabi Productions Ltd e Factory per CBeebies

Lily's Driftwood Bay: Goodbye
Regia: Colin Williams e Darren Vandenburg
Produzione: Colin Williams
Produzione: Sixteen South per Nick Jr.


Miglior video musicale animato

Amaro & Walden's Joyride
Regia: Tim McCourt & Max Taylor
Produzione: Electric Theatre Collective
Produzione: The Line in collaborazione con Hugo Chegwin e Fred Berry

James: Moving On
Regia e produzione: Ainslie Henderson
Produzione: An Independent Production per BMG

Benjamin Scheuer: Cookie-tin Banjo
Regia e Produzione: Peter Baynton
Produzione: Radish Pictures per Escapist Records


Miglior promo animato

HIAS: For the Refugees
Regia: Moth Collective
Produzione: Moth Collective per HIAS

What Do You See?
Regia: Sally Arthur
Produzione: Melissa Blackburn
Produzione: Unchosen per Unchosen

Forest 500
Regia: Moth Collective
Produzione: Moth Collective
Produzione: Moth Collective per Global Canopy Programme


Miglior documentario animato

Hiroshima
Regia: Angus McKeown
Produzione: Lewis James (BBC)
Produzione: Made in Colour per CBBC/BBC Newsround

Modern Love: A Kiss
Regia: Moth Collective
Produzione: Nicholas van der Kolk
Produzione: Moth Collective per The New York Times

Animated Minds: Stories of Postnatal Depression
Regia e Produzione: George Sander-Jackson
Produzione: Mosaic Films per Wellcome Trust e Maudsley Charity


Miglior corto animato

Teeth
Regia: Daniel Gray e Tom Brown
Produzione: Holbrooks Films

Dead Air
Regia: Robert Bradbrook
Produzione: Casey Herbert
Produzione: Bright Cold Day Films e Bradbrook Films con il supporto di Arts Foundation

Let's Play Nomad X
Regia e Produzione: Kristian Andrews
Produzione: Kristian Andrews Production


Miglior animazioni in uno spot

Sainsbury's: Mog Christmas Calamity
Regia: James Rouse (Outsider)
Produzione: Heather Kinal (Framestore) e Benji Howell (Outsider)
Produzione: Outsider e Framestore per AMV BBDO

Anchor: Little Elephant
Regia: Kyra & Constantin
Produzione: Matt Saxton
Produzione: Passion Picture per Creature London

Mariposa: Family
Regia: nextdoor (Jack Cunningham)
Produzione: Jo Bierton
Produzione: Nexus Productions per Barber Osgerby


Miglior effetti in un film/tv

Food Network: Criminal Baking
Regia: Andrew Kelleher
Produzione: David Anderson
Produzione: Dog & Rabbit per Food Network

The Power of Privacy
Regia: Callum Cooper e Matthias Hoegg
Produzione: Carrie Budge
Produzione: Carrie Budge per The Guardian

Hiroshima: Bun's Story
Regia: Angus McKeown
Produzione: Lewis James (BBC)
Produzione: Made in Colour per CBBC/BBC Newsround


[ Fra - fonte AnimationMagazine ]
Notizie correlate...
SOCIAL
EVENTO DEL GIORNO
Asia Pacific Screen Awards
Titti

(Tutti gli eventi..)
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2019 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net