Animation Italy
I Lost My Body trionfa ad Annecy 2019
I Lost My Body trionfa ad Annecy 2019
Si è conclusa l'edizione 2019 di Annecy premiando, tra tutti, il lungometraggio francese I Lost My Body. A seguire l'elenco di tutti premi.
La nuova kermesse nell'omonima città Francese, dal 10 al 15 Giugno, è stata caratterizzata da una sempre maggiore affluenza di professionisti e non, che conferma una maggiore attenzione a questa industria.

Ecco l'elenco di premi e premiati:


LUNGOMETRAGGI
- Cristal come Miglior Lungometraggio: J'ai perdu mon corps (I Lost My Body) [news]

- Premio della Giuria per un Lungometraggio: Buñuel en el laberinto de las tortugas (Buñuel in the Labyrinth of Turtles)

- Premio del Pubblico: J'ai perdu mon corps (I Lost My Body)

- Premio Contrechamp: Away [news]


CORTOMETRAGGI
- Cristal come Miglior Cortometraggio: Mémorable (Francia)

- Premio della Giuria: Tio Tomás - A contabilidade dos dias (Canada/Francia/Portogallo)

- Distinzione della Giuria per significati sociali (ex aequo): My Generation (Francia)

- Distinzione della Giuria per straordinario storytelling (ex aequo): Pulsión (Argentina/Francia)

- Premio Jean-Luc Xiberras come Miglior Opera Prima: Deszcz (Polonia)

- Premio del Pubblico: Mémorable (Francia)

- Premio Off-Limits: Dont Know What (Austria)


PRODUZIONI TV
- Cristal per una produzione TV: Panique au village "La Foire agricole"

- Premio della Giuria per una Serie TV: Le Parfum d'Irak "Le Cowboy de Fallujah" (Flavours of Iraq)

- Premio della Giuria per uno Speciale TV: La Vie de château (My Life in Versailles)

- Cristal per un Film Commissionato: Ted-Ed "Accents"

- Premio della Giuria per un Film Commissionato: #TakeOnHistory "Wimbledon"


CORTOMETRAGGI DI LAUREA
- Cristal per un Cortometraggio di Laurea: Dcera (Daughter - Repubblica Ceca)

- Premio della Giuria per un Cortometraggio di Laurea: Rules of Play (Germania)

- Distinzione della Giuria: These Things in My Head - Side A (Regno Unito)


PREMI SPECIALI
- Premio Città di Annecy: Son of the Sea (Iran)

- Distinzione André-Martin per un Cortometraggio Francese: Flow

- Premio André-Martin per un Cortometraggio Francese: Mon juke-box

- Premio André-Martin per un Lungometraggio Francese: Le Procès contre Mandela et les autres

- Premio Vimeo Staff: A Year Along the Geostationary Orbit (Germania)

- Premio Distribuzione Gan Foundation: Josep (Francia/Belgio/Spagna)

- Migliori Musiche Originali per un Cortometraggio: Tio Tomás - A contabilidade dos dias

- Migliori Musiche Originali per un Lungometraggio: Buñuel en el laberinto de las tortugas

- Premio FIPRESCI: Têtard (Francia)

- Premio CANAL+ Giovani Spettatori: Grand Loup & Petit Loup (Belgio/Francia)

- Premio Giovani Spettatori: Sarkan (Repubblica Ceca)

- Premio della Giuria Giovani per un Cortometraggio di Laurea: Dcera

- Premio della Giuria Giovani per un Cortometraggio: Mémorable

- Premio Festivals Connexion: Girl in the Hallway


VR
- Cristal per Miglior Produzione VR: Gloomy Eyes (Argentina/Francia)


[ Fra ]
Notizie correlate...
SOCIAL
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2020 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net