Animation Italy
I candidati agli Annie Awards 2020
I candidati agli Annie Awards 2020
Sono state rese note oggi i titoli e gli artisti candidati agli Annie Awards, i premi dell'industria animata americana rivolti a tutto il mondo. A seguire la lista.
La lista tira fuori molte novità, come la sempre maggiore presenta degli studios "indipendenti", con i loro interessanti film lontani dal mondo dei blockbuster sia per temi trattati che per stili utilizzati, così anche per i produttori come Netflix, vera spina nel fianco della Disney in quest'edizione e alcuni anime molto interessanti provenienti dall'estremo oriente.

Miglio Lungometraggio:
- Frozen 2 (Walt Disney Animation Studios)
- Dragon Trainer: Il Mondo Nascosto (DreamWorks Animation)
- Klaus (Netflix, Spa Studios, Atresmedia Cine)
- Missing Link (Laika)
- Toy Story 4 (Pixar Animation Studios)

Miglior Lungometraggio Indipendente:
- Bunuel in the Labyrinth of the Turtles (Sygnatia, Glow, Submarine, Hampa Animation Studio)
- I Lost My Body (Xilam, Netflix)
- Okko's Inn (Madhouse)
- Promare (Trigger, XFlag)
- Weathering With You (Toho, Story Inc., CoMix Wave Films)

Miglior Regia di un Lungometraggio:
- Jennifer Lee, Chris Buck - Frozen 2 (Walt Disney Animation Studios)
- Jérémy Clapin - I Lost My Body (Xilam for Netflix)
- Sergio Pablos - Klaus (Netflix, The Spa Studios, Atresmedia Cine)
- Chris Butler - Missing Link (Laika)
- Makoto Shinkai - Weathering With You (Toho, STORY Inc., CoMix Wave Films)

Miglior Sceneggiatura di un Lungometraggio:
- Jennifer Lee - Frozen 2 (Walt Disney Animation Studios)
- Dean DeBlois - Dragon Trainer: Il Mondo Nascosto (DreamWorks Animation)
- Jérémy Clapin, Guillaume Laurant - I Lost My Body (Xilam, Netflix)
- Andrew Stanton, Stephany Folsom - Toy Story 4 (Pixar Animation Studios)
- Makoto Shinkai - Weathering With You (Toho, Story Inc., CoMix Wave Films)

Miglior Special:
- Guava Island "Titles and Prologue" (Six Point Harness, Amazon)
- How to Train Your Dragon Homecoming (DreamWorks Animation)
- Infinity Train "The Perennial Child" (Cartoon Network Studios)
- SpongeBob SquarePants "SpongeBob’s Big Birthday Blowout" (Nickelodeon and Jonas & Co.)
- Zog (Magic Light Pictures)

Miglior Cortometraggio:
- Acid Rain (Animoon)
- Don't Knoe What (Thomas Renoldner)
- Je Sors Acheter Des Cigarettes (Miyu Productions)
- Purpleboy (Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiances… asbl, Luna Blue Film)
- Uncle Thomas: Accounting for the Days (Ciclope Filmes, National Film Board of Canada, Les Armateurs)

Miglior Produzione VR:
- Bonfire (Baobab Studios)
- GLOOMY EYES (ATLAS V)
- Kaiju Confidential (ShadowMachine)

Miglior Spot Commerciale:
- Dove Self-Esteem Project x Steven Universe: "Social Media" (Cartoon Network, Dove, Chromosphere)
- Fortnite Season 7 Launch Spot (Epic Games, Screen Novelties, iam8bit)
- The Mystical Journey of Jimmy Page's '59 Telecaster (Nexus Studios)

Miglior Produzione TV Prescolare:
- Ask the Storybots (JibJab Bros. Studios, Netflix)
- Elena of Avalor (Disney Television Animation)
- Let's Go Luna! (Brown Bag Films, 9 Story Media Group)
- Norman Picklestripes (Factory)
- Xavier Riddle and the Secret Museum (Brown Bag Films, 9 Story Media Group)

Miglior Produzione TV Ragazzi:
- Disney Mickey Mouse (Disney TV Animation, Disney Channel)
- Niko and the Sword of Light (Titmouse, Amazon Studios)
- Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles (Nickelodeon Animation Studio)
- Tales of Arcadia: 3Below (DreamWorks Animation)
- The Tom and Jerry Show (Warner Bros. Animation)

Miglior Produzione TV Adulti:
- Big Mouth (Netflix)
- BoJack Horseman (Tornante Productions, Netflix)
- Harley Quinn (Warner Bros. Animation)
- Tuca & Bertie (Tornante Productions, Netflix)
- Undone (Tornante Company, Amazon Studios)

Miglior Corto Studentesco:
- Con Fuerza (Savannah College of Art and Design)
- Gravedad (Filmakademie Baden-Wurttemberg GmbH Animationsinstitut)
- The Fox & The Pigeon (Sheridan College)
- Un diable dans la poche (Gobelins)

Potete leggere tutte le altre categorie in questa pagina.


[ Fra - fonte Annie ]
Notizie correlate...
SOCIAL
EVENTO DEL GIORNO
European Film Awards

(Tutti gli eventi..)
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2019 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net