Animation Italy
I Mitchells, Flee e Arcane trionfano agli Annie 2022
14 Marzo 2022

I Mitchells, Flee e Arcane trionfano agli Annie 2022

Sono stati consegnati i premi Annie Awards dell'Industria dell'Animazione Americana su tutte le produzioni del 2021. Trovate l'elenco a seguire.
Una serata in cui a trionfare su tutti, tra le etichette, troviamo Netflix con 19 premi su 31 categorie e vede premiare tra i lungometraggi quello prodotto da Sony Pictures, I Mitchell contro le Macchine e distribuito proprio dalla nota piattaforma di streaming, mentre tra quelli lontano dal mondo mainstream occidentale a trionfare Ŕ stato Flee.

Ecco l'elenco completo:

1. Best Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)

Candidati: Encanto (Walt Disney Animation Studios), Luca (Pixar Animation Studios), Raya e l'Ultimo Drago (Walt Disney Animation Studios), Sing 2 (Illumination)



2. Best Indie Feature
- Flee (Final Cut For Real, Sun Creature, Vivement Lundi !, MostFilm, Mer Film, VICE, Left HandFilms, Participant)

Candidati: Belle (Studio Chizu), Fortune Favors Lady Nikuko (STUDIO 4║C), Pompo the Cinephile (CLAP Animation Studio), The Summit of the Gods (Julianne Films, Folivari, MÚlusine Productions)



3. Best Special Production
- Namoo (Baobab Studios)


4. Best Short Subject
- Bestia (Trebol 3 Producciones, MALEZA Estudio)


5. Best Sponsored
- A Future Begins (Nexus Studios)


6. Best TV/Media - Preschool
- Ada Twist, Scientist (Laughing Wild, Higher Ground Productions, Wonder Worldwide, Netflix)


7. Best TV/Media - Children
- Maya e i Tre Guerrieri (Netflix)

Candidati: Amphibia, Carmen Sandiego, Dug Days, We the People


8. Best TV/Media - General Audience
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)

Candidati: Bob's Burgers, Love, Death + Robots, Star Wars: Visions, Tuca & Bertie


9. Best Student Film
- Night of the Living Dread
Studente: Ida Melum
Scuola: National Film and Television School, UK


10. Best FX - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)

Candidati: Castlevania, Maya e i Tre Guerrieri, Shaun The Sheep: The Flight Before Christmas, Trollhunters: Rise of the Titans


11. Best FX - Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)


12. Best Character Animation - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)


13. Best Character Animation - Feature
- Encanto (Walt Disney Animation Studios)
Dave Hardin


14. Best Character Animation - Live Action
- Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (Marvel Entertainment)


15. Best Character Animation - Video Game
- Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games)


16. Best Character Design - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)
Evan Monteiro


17. Best Character Design - Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)
Lindsey Olivares


18. Best Direction - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)


19. Best Direction - Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)
Mike Rianda, Jeff Rowe


20. Best Music - TV/Media
- Maya e i Tre Guerrieri (Netflix)
Tim Davies, Gustavo Santaolalla


21. Best Music - Feature
- Encanto (Walt Disney Animation Studios)
Lin-Manuel Miranda, Germaine Franco


22. Best Production Design - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)
Julien Georgel, Aymeric Kevin, Arnaud Baudry


23. Best Production Design - Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)
Lindsey Olivares, Toby Wilson, Dave Bleich


24. Best Storyboarding - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)
Simon Andriveau


25. Best Storyboarding - Feature
- Encanto (Walt Disney Animation Studios)
Jason Hand


26. Best Voice Acting - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)
Ella Purnell (Jinx)


27. Best Voice Acting - Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)
Abbi Jacobson (Katie Mitchell)


28. Best Writing - TV/Media
- Arcane (Riot Games, Fortiche Production, Netflix)
Christian Linke, Alex Yee


29. Best Writing - Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)
Mike Rianda, Jeff Rowe

Candidati: Belle, Flee, Luca, Raya e l'Ultimo Drago


30. Best Editorial - TV/Media
- What If...? (Marvel Studios)


31. Best Editorial - Feature
- I Mitchells contro le Macchine (Sony Pictures Animation for Netflix)



[ Annie Awards ]
ALTRE NOTIZIE
CONDIVIDI
EVENTO DEL GIORNO
Anime Expo [AX]

(Tutti gli eventi..)
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2022 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net