Animation Italy
La lista dei film in competizione e contrechamp ad Annecy 2023
2 Maggio 2023

La lista dei film in competizione e contrechamp ad Annecy 2023

Leggi...
Dopo il breve showcase di ieri dedicato ad alcuni attesi titoli che saranno mostrati ad Annecy il prossimo mese, a seguire vi mostriamo la lista completa dei lungometraggi presenti.
Il festival che si tiene dall'11 al 17 Giugno che si svolge nell'omonima cittadina francese di Annecy, vedrŕ in concorso e fuori concorso numerosi titoli che arriveranno agli spettatori nelle prossime stagioni.

Dopo un primo showcase che trovate a questa pagina, ecco l'elenco dei titoli.

Annecy 2023 Official Competition:

- Art College 1994 di Liu Jian (China Academy of Art, Hangzhou Lightriver Culture & Media)
Cina

- Four Souls of Coyote di Áron Gauder (Cinemon Entertainment)
Ungheria

- Kensuke's Kingdom di Neil Boyle, Kirk Hendry (Lupus Films, Mélusine Productions/Studio 352, Le Pacte)
Lussemburgo, Francia

- La Sirčne di Sepideh Farsi (Les Films d'ici, Katuh Studio, Bac Cinema, Lunanime, TrickStudio Lutterbeck)
Germania, Belgio, Francia, Lussemburgo

- Chicken for Linda! di Chiara Malta, Sébastien Laudenbach (Dolce Vita Films, Miyu Productions, Dorje Film)
Francia, Italia

- Lonely Castle in the Mirror di Keiichi Hara (A-1 Pictures)
Giappone

- Mars Express di Jeremy Périn (Everybody on Deck, Je Suis Bien Content)
Francia

- Sirocco and the Kingdom of the Winds di Benoit Chieux (Sacrebleu Productions)
Belgio, Francia

- The Inseparables di Jérémie Degruson (nWave Digital, Octopolis, A Contracorriente Films)
Belgio, Spagna, Francia

- The Inventor di Jim Capobianco, Pierre-Luc Granjon (Curiosity Studio, Leo & King, Foliascope)
U.S.A., Francia, Irlanda

- The Tunnel to Summer, the Exit of Goodbyes di Tomohisa Taguchi (Clap)
Giappone


Contrechamp Competition:

- When Adam Changes di Joël Vaudreuil (Parce Que Films)
Canada

- Tender Metalheads di Carlos Perez-Reche, Joan Tomas (La Productora de Juanjo Saez)
Spagna

- Johnny & Me - A Journey through Time with John Heartfield di Katrin Rothe (Hanfgarn & Ufer Filmproduktion)
Germania, Austria, Svizzera

- Komada - A Whisky Family di Masayuki Yoshihara (Story INC., P.A. Works, DMM.com)
Giappone

- The Sacred Cave di Daniel Minlo, Cyrille Masso (Malo Pictures)
Camerun

- Robot Dreams di Pablo Berger (Les films du Worso, Arcadia Motion Pictures, Noodles Production)
Spagna, Francia

- Rosa and the Stone Troll di Karla Nor Holmbäck (Tegnefilm)
Danimarca

- Saleem di Cynthia Madanat Sharaiha (Digitales)
Giordania

- Slide di Bill Plympton (Plymptoons Studio)
U.S.A.

- Toldi di Marcell Jankovics, Csakovics Lajos (Kecskemétfilm)
Ungheria

- Tony, Shelly and the Magic Light di Filip Pošivač (Filmfabriq, Nutprodukcia, Nutprodukce)
Ungheria, Repubblica Ceca, Slovacchia

- White Plastic Sky di Tibor Banoczki, Sarolta Szabo (Salto Films, Artichoke)
Ungheria, Slovacchia



[ Fra - fonte CartoonBrew ]
ALTRE NOTIZIE
CONDIVIDI
ADV
EXTRA
Regole sulla
licenza dei testi

Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Mastodon - Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2024 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net