Animation Italy
Oscar dell'Animazione sotto il segno del Kung Fu
31 Gennaio 2009

Oscar dell'Animazione sotto il segno del Kung Fu

Leggi...
I titoli candidati li avevamo annunciati in una notizia dei primi di Dicembre. Stiamo parlando degli Annie Award 2009, gli Oscar dell'Animazione assegnati ieri sera (da noi le prime ore del giorno) dall'ASIFA Hollywood, tra i premi piω importanti del settore. A trionfare quest'anno θ la DreamWorks Animation e non la Pixar come lo scorso anno. Ecco la lista completa.

La cosa strabiliante θ che, complessivamente, Kung Fu Panda raccoglie ben 13 premi, di cui 3 attribuiti a Secrets of the Furious Five, la produzione allegata alla versione home di Kung Fu Panda. Miglior produzione per il mercato home θ Futurama: La Bestia con un Miliardo di Schiene, mentre il ritorno del duo inglese in plastilina Wallace & Gromit vale alla Aardman l'ennesimo premio come miglior cortometraggio. Due premi a Avatar: The Last Airbender di CartoonNetwork nelle sezione prodotti televisivi, mentre a secco totale Wall-E della Pixar quμ completamente snobbato, ma l'ultima parola toccherΰ agli Oscar.

Ecco la lista completa, i vincitori sono in grassetto!:

Miglior pellicola d'animazione:
- Bolt – Walt Disney Animation Studios
- Kung Fu Panda – DreamWorks Animation
- $9.99 – Sherman Pictures/Lama Films
- Wall-E – Pixar Animation Studios
- Waltz With Bashir – Sony Pictures Classics, Bridgit Folman, Les Films D'ici, Razor Films

Miglior produzione animata diretta al mercato home:
- Batman: Gotham Knight – Warner Bros. Animation
- Christmas Is Here Again – Easy To Dream Entertainment in association with Renegade Animation
- Futurama: The Beast with a Billion Backs – The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Home Entertainment
- Justice League: The New Frontier – Warner Bros. Animation
- The Little Mermaid: Ariel’s Beginning – DisneyToon Studios

Miglior cortometraggio d'animazione
- Glago's Guest – Walt Disney Animation Studios
- Hot Dog – Bill Plympton Studio
- Presto – Pixar Animation Studios
- Sebastian's Voodoo – Joaquin Baldwin
- Wallace & Gromit: A Matter of Loaf and Death – Aardman Animations Ltd.

Miglior prodotto televisivo commerciale d'animazione:
- Giant Monster – Curious Pictures
- Long Legs Mr. Hyde – Curious Pictures
- Rotofugi: The Collectors – Screen Novelties/RSA Films
- Sarah – Z Animation
- United Airlines "Heart" – Duck Studios

Miglior produzione televisiva animata:
- King of the Hill – 20th Century Fox TV
- Moral Orel – ShadowMachine
- Phineas and Ferb – Disney Television Animation
- Robot Chicken: Star Wars Episode II - ShadowMachine
- The Simpsons – Gracie Films/Fox TV

Miglior produzione televisiva animata per bambini:
- A Miser Brothers Christmas – Warner Bros. Animation in association with ABC Family & Cuppa Coffee Studios
- Avatar: The Last Airbender – Nickelodeon
- Foster's Home for Imaginary Friends "Destination Imagination" – Cartoon Network Studios
- The Mighty B! – Nickelodeon
- Underfist: Halloween Bash – Cartoon Network Studios

Miglior videogioco animato:
- Dead Space – Electronic Arts
- Kung Fu Panda – Activision
- Wall·E – Heavy Iron Studios, a division of THQ, Inc.

Miglior effeti animati:
- Alen Lai "Dr. Seuss' Horton Hears A Who" – Blue Sky Studios
- Li-Ming Lawrence Lee "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation
- Fangwei Lee "Madagascar: Escape 2 Africa" – DreamWorks Animation
- Kevin Lee "Bolt" – Walt Disney Animation Studios
- Enrique Vila "Wall-E" – Pixar Animation Studios

Miglior character animation in una pellicola d'animazione:
- James Baxter "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation
- Jeff Gabor "Dr. Seuss' Horton Hears A Who" – Blue Sky Studios
- Philippe Le Brun "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation
- Victor Navone "Wall-E" – Pixar Animation Studios
- Dan Wagner "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation

Miglior character animation in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
- Sandro Cleuzo "Secrets of the Furious Five" – DreamWorks Animation
- Joshua A. Jennings "Robot Chicken: Star Wars Episode II" - ShadowMachine
- Pierre Perifel "Secrets of the Furious Five" – DreamWorks Animation

Miglior character design in una pellicola d'animazione:
- Valerie Hadida "Igor" – Exodus Film Group
- Sang Jun Lee "Dr. Seuss’ Horton Hears A Who" – Blue Sky Studios
- Nico Marlet "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation

Miglior character design in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
- Bryan Arnett – Mighty B! "Bat Mitzah Crashers" – Nickelodeon
- Ben Balistreri - Foster’s Home for Imaginary Friends "Mondo Coco" – Cartoon Network Studios
- Sean Galloway "The Spectacular Spider-Man" – Sony Pictures Television
- Jorge Gutierrez – El Tigre: The Adventures of Manny Rivera "The Good, The Bad, The Tigre" – Nickelodeon
- Nico Marlet "Secrets of the Furious Five" – DreamWorks Animation

Miglior regia in una pellicola d'animazione:
- Sam Fell, Rob Stevenhagen "The Tale Of Despereaux" – Universal Pictures
- Ari Folman "Waltz With Bashir" – Sony Pictures Classics, Bridgit Folman, Les Films D'ici, Razor Films
- Tatia Rosenthal "9.99" – Sherman Pictures/ Lama Films
- John Stevenson & Mark Osborne "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation
- Andrew Stanton "Wall-E" – Pixar Animation Studios

Miglior regia in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
- Bob Anderson - The Simpsons "Treehouse of Horror XIX" – Gracie Films/Fox TV
- Joaquim Dos Santos – Avatar: The Last Airbender "Sozin’s Comet Pt. 3" – Nickelodeon
- Craig McCracken, Rob Renzetti - Foster's Home for Imaginary Friends "Destination Imagination" – Cartoon Network Studios
- Chris McKay – Moral Orel "Passing" – ShadowMachine
- Alan Smart - SpongeBob SquarePants "Penny Foolish" – Nickelodeon

Migliori musica in una pellicola d'animazione:
- Kevin Manthei – "Batman: Gotham Knight" – Warner Bros. Animation
- John Powell – "Dr. Seuss’ Horton Hears A Who" – Blue Sky Studios
- Max Richter – "Waltz With Bashir" – Sony Pictures Classics, Bridgit Folman, Les Films D'ici, Razor Films
- William Ross – "The Tale Of Despereaux" – Universal Pictures
- Hans Zimmer & John Powell – "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation

Migliori musiche in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
- Carl Finch & Brave Combo - Click and Clack’s "As the Wrench Turns" – CTTV Productions
- Henry Jackman, Hans Zimmer & John Powell – "Secrets of the Furious Five" – DreamWorks Animation
- Kevin Kiner – "Star Wars The Clone Wars: Rising Malevolence" – Lucasfilm Animation Ltd.
- Guy Moon – Back at the Barnyard "Cowman: The Uddered Avenger" – Nickelodeon/Omation
- Guy Michelmore – "Growing Up Creepie: Rockabye Freakie" – Taffy Entertainment LLC

Miglior production design in una pellicola d'animazione:
- Ralph Eggleston "Wall-E" – Pixar Animation Studios
- Paul Felix "Bolt" – Walt Disney Animation Studios
- Tang Heng "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation
- Evgeni Tomov "The Tale Of Despereaux" – Universal Pictures
- Raymond Zibach "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation

Miglior production design in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
- Andy Harkness "Glago’s Guest" – Walt Disney Animation Studios
- Tang Heng "Secrets of the Furious Five" – DreamWorks Animation
- Seonna Hong – The Mighty B! "Bee Patients" – Nickelodeon
- Dan Krall – Chowder "The Heavy Sleeper" – Cartoon Network Studios
- Raymond Zibach "Secrets of the Furious Five" – DreamWorks Animation

Miglior Storyboard in una pellicola d'animazione:
- Alessandro Carloni – "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation
- Ronnie Del Carmen – "Wall-E" – Pixar Animation Studios
- Joe Mateo "Bolt" – Walt Disney Animation Studios
- Jen Yuh Nelson – "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation
- Rob Stevenhagen – "The Tale Of Despereaux" – Universal Pictures

Miglior storyboard in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
- Butch Hartman – Fairly OddParents "Mission: Responsible" – Nickelodeon
- Andy Kelly – Ni Hao, Kai-Lan "Twirly Whirly Flyers" – Nickelodeon Productions/Nelvana
- Andy Schuhler – "Secret of the Furious Five" – DreamWorks Animation
- Eddie Trigueros "The Mighty B! Name Shame" – Nickelodeon
- Chris Williams "Glago’s Guest" – Walt Disney Animation Studios

Miglior doppiaggio in una pellicola d'animazione:
- Ben Burtt – Voce di Wall-E – "Wall-E" – Pixar Animation Studios
- Dustin Hoffman – Voce di Shifu – "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation
- James Hong – Voce di Mr. Ping – "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation
- Ian McShane – Voce de Tai Lung – "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation
- Mark Walton – Voce di Rhino – "Bolt" – Walt Disney Animation Studios

Miglior doppiaggio in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
- Ahmed Best – Voce di Jar Jar Binks – "Robot Chicken: Star Wars Episode II" - ShadowMachine
- Seth MacFarlane – Voce di Peter Griffin – Family Guy "I Dream of Jesus" – Fox TV Animation/Fuzzy Door Productions
- Dwight Schultz – Voce di Mung Daal – Chowder "Apprentice Games" – Cartoon Network Studios

Miglior sceneggiatura in una pellicola d'animazione:
- Jon Aibel & Glenn Berger – "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation
- Etan Cohen and Eric Darnell & Tom McGrath – "Madagascar: Escape 2 Africa" – DreamWorks Animation
- Ari Folman – "Waltz With Bashir" – Sony Pictures Classics, Bridgit Folman, Les Films D'ici, Razor Films
- Cinco Paul and Ken Daurio – "Dr. Seuss’ Horton Hears A Who" – Blue Sky Studios

Miglior sceneggiatura in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
- Joel H. Cohen – The Simpsons "The Debarted" – Gracie Films/Fox TV
- Scott Kreamer – El Tigre: The Adventures of Manny Rivera "Mustache Love" – Nickelodeon
- Paul McEvoy and Todd Berger – "Secrets of the Furious Five" – DreamWorks Animation
- Tom Root, Douglas Goldstein, Hugh Davidson, Mike Fasolo, Seth Green, Dan Milano, Matthew Senreich, Kevin Shinick, Zeb Wells, Breckin Meyer – "Robot Chicken: Star Wars Episode II" – ShadowMachine
- Chris Williams – "Glago's Guest" – Walt Disney Animation Studios


[ Fra - fonte AnnieAwards ]
ALTRE NOTIZIE
CONDIVIDI
EVENTO DEL GIORNO
Shinichiro Watanabe

(Tutti gli eventi..)
ADV
EXTRA
Regole sulla
licenza dei testi

Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Mastodon - Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2024 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net