Animation Italy
I vincitori del Festival di Annecy 2020
I vincitori del Festival di Annecy 2020
Sono stati assegnati i premi ai migliori progetti presentati ad Annecy 2020, festival che quest'anno si è svolto in versione virtuale e che andrà avanti ancora fino a fine mese con numerosi eventi.
A convincere la giuria tra i lungometraggi è stata l'ultima opera di Rémi Chayé, Calamity, a Childhood of Martha Jane Cannary, presentata sulle nostre pagine la scorsa settimana [news], mentre tra i corti l'acclamato The Physics of Sorrow di Theodore Ushev. Per le produzioni dirette al piccolo schermo invece a trionfare sono stati Shooom's Odyssey di Picolo Productions, Undone di Amazon/Torante/Submarine e The Tiger Who Came to Tea di Lupus Films.



Ecco la lista completa:

LUNGOMETRAGGI D'ANIMAZIONE

Premio Crystal per un Lungometraggio d'animazione:
Calamity, a Childhood of Martha Jane Cannary [news]
Rémi Chayé
(Francia, Danimarca; Maybe Movies, Norlum)

Premio della Giuria:
The Nose or the Conspiracy of Mavericks
Audrey Khrzhanovsky
(Russia, School-Studio Shar)

Premio Distinzione della Giuria:
Kill It and Leave This Town
Mariusz Wilczynski
(Poloniaa; Bomobnierka, Extreme Options, Iam-Adam Mickiewicz Institute, EC1 Lodz City of Culture, Letko, DI Factory, Gigant Films, Polish Film Institute)

Contrechamp Award:
My Favorite War
IlzeBurkovskaJocobsen
(Lettonia/Norvegia: Bivrost film & TV, Ego Media)

Contrechamp Jury Distinction:
The Shaman Sorceress [news]
Jae-huunAhn
(South Korea, Meditation with a Pencil)

CORTOMETRAGGI D'ANIMAZIONE

Premio Cristal per un cortometraggio:
The Physics of Sorrow
Theodore Ushev
(Canada, National Film Board of Canada)

Premio della Giuria:
Homeless Home
Alberto Vazques
(Francia, Spagna; Autour de Minuit, UnikoEstudioCreativo)

Premio Jean-Luc Xiberras per la miglior Opera prima:
The Town
Yifan Bao
(Cina, ARC Anime Studio)

Premio Distinzione della Giuria:
Freeze Frame
SoetkinVerstegen
(Belgio, Akademie Schloss Solitude)

Premio Distinzione della Giuria:
Genius Loci
Adrien Merigeau
(Francia, Kazak Productions, Folimage)

Off-Limits Award:
Serial Parallels
Max Hattler
(Germania, Hong Kong: Relentless Melt)

PRODUZIONI TV

Premio Cristal per una Produzione TV:
Shooom's Odyssey
Julien Bisaro
(Belgio, Francia: Picolo Pictures)

Premio della Giuria per una Serie TV:
Undone [news]
Hisko Hulsing
(U.S.; Amazon Prime Video, Torante Productions, Submarine)

Premio della Giuria per uno Special TV:
The Tiger Who Came to Tea
Robin Shaw
(U.K., Lupus Films)

FILM COMMISSIONATI

Premio Cristal per un film Commissionato:
Lucky Chops "Traveler"
Daniel Almagor, Raman Djafari
(Germania, Studio Vogel)

Premio della Giuria:
Greenpeace "Turtle Journey" [news]
Gavin Strange
(U.K. Aardman Animations)

FILM DI LAUREA

Premio Cristal per un film di Laurea:
Naked
Kirill Khachaturov
(Russia, Moscow School of New Cinema)

Premio della Giuria:
Pile
Toby Auberg
(U.K., Royal College of Art)

Premio Distinzione della Giuria:
Sura
Hae-Ji Jeong
(Corea del Sud, Korean National University of Arts, Knuadis K'Arts)

PRODUZIONI VR

Premio Cristal per la miglior Produzione VR:
Minimum Mass
Raqi Syed, Areito Echevarria
(Francia, Nuova Zelanda; Like Amber, Floreal Films)

Premio Distinzione della Giuria:
Battlescar - Punk Was Invented by Girls
Martin Allais, Nicolas Casavecchia
(USA, Francia; Atlas, Albyon, 1st Ave. Machine, Ryot, Arte France)


Per i video della cerimonia vi rimandiamo al canale YouTube del festival.


[ Fra - fonte AnimationMagazine ]
Notizie correlate...
SOCIAL
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2020 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net