Animation Italy
Annie Awards 2017 - tutti i vincitori
Annie Awards 2017 - tutti i vincitori
Sono stati assegnati sabato sera (nella notte in Italia) gli Annie Awards, i premi dell'International Animated Film Society assegnati a produzioni cinematografiche e televisive presentati dal grande Kobe Bryant. A seguire tutti i vincitori.
Ci sono stati premi un po per tutti i titoli, principalmente quelli Disney tra Zootropolis e Moana ma anche per La Tartaruga Rossa e Kubo e la Spada Magica, premio speciale al mitico Mamoru Oshii e non solo.

Ecco la lista completa di nominati e vincitori (vincitori in grassetto):

Miglior Lungometraggio d'Animazione:

- Zootropolis - Walt Disney Animation Studios
- Alla Ricerca di Dory - Pixar Animation Studios
- Kubo e la Spada Magica - LAIKA
- Kung Fu Panda 3 - DreamWorks Animation
- Oceania - Walt Disney Animation Studios


Miglior Lungometraggio d'Animazione Indipendente:

- Long Way North - Produced by Sacrebleu Productions, Maybe Movies, Norlum Studios, France 3 Cinéma and 2 Minutes
- Miss Hokusai - Production I.G
- La Mia Vita da Zucchina - Rita Productions, Blue Spirit Productions, Gebeka Films, KNM
- La Tartaruga Rossa - Studio Ghibli – Wild Bunch – Why Not Productions
- Your Name. - CoMix Wave Films


Miglior Produzine Speciale d'Animazione:

- Audrie & Daisy - A production of AfterImage Public Media in association with Actual Films for Netflix
- Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll - DreamWorks Animation
- Little Big Awesome - Titmouse, Inc. / Amazon Studios
- Middle School: The Worst Years of My Life - CBS Films/J.P. Entertainment/Participant Media
- Pear Cider and Cigarettes - Massive Swerve Studios and Passion Pictures Animation


Miglior Cortometraggio d'Animazione:

- Blind Vaysha - National Film Board of Canada
- Deer Flower - Studio ZAZAC
- Path Title Sequence - Acme Filmworks
- Pearl - Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures
- Piper - Pixar Animation Studios


Miglior Produzione Animata Televisiva:

- Duelyst - Powerhouse Animation Studios, Inc.
- LEGO Star Wars: The Force Awakens Trailer - Plastic Wax
- Lily & the Snowman - Hornet
- Loteria 'Night Shift' - Passion Pictures Ltd
- The Importance of Paying Attention: Teeth - Bill Plympton Studio & J. J. Sedelmaier Productions, Inc.


Miglior Produzione Animata Televisiva per Bambini Pre-scolari:

- Ask the StoryBots - Episode: Why Do I Have to Brush My Teeth? - JibJab Bros. Studios for Netflix
- Peg + Cat - Episode: The Disappearing Art - Problem - The Fred Rogers Company/ 9ate7 Productions
- Puffin Rock - The First Snow - Episode: 59 - Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin Random House
- The Stinky & Dirty Show - Episode: Squeak - Amazon Studios and Brown Bag Films
- Tumble Leaf - Episode: Mighty Mud Movers / Having a Ball - Amazon Studios and Bix Pix Entertainment


Miglior Produzione Animata Televisiva per Bambini:

- Adventure TIme - Episode: Bad Jubies - Bix Pix Entertainment Cartoon Network Frederator Studios
- Voltron Legendary Defender - Episode: Return of the Gladiator - DreamWorks Animation Television
- Elena of Avalor - Episode: A Day to Remember - Disney Television Animation
- Teenage Mutant Ninja Turtles - Episode: Trans-Dimensional Turtles - Nickelodeon
- Wander Over Yonder - Episode: My Fair Hatey - Disney Television Animation


Premio Audience di una Produzione Animata Televisiva:

- Bob's Burgers - Episode: Glued, Where's My Bob? - Bento Box Entertainment
- BoJack Horseman - Episode: Fish Out Of Water - Tornante Productions, LLC for Netflix
- Long Live the Royals - Episode: Punk Show - Cartoon Network Studios
- The Simpsons - Barthood - Episode: Barthood- Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television
- The Venture Bros - Episode: Hostile Makeover - Titmouse, Inc.


Miglior Film Studentesco:

- Citipati - Filmakademie Baden-Wuerttemberg
- FISHWITCH - Adrienne Dowling
- The Abyss - Liying Huang
- The Wrong End of the Stick - Terri Matthews
- Twiddly Things - Adara Todd


PREMI INDIVIDUALI

Premio per i Migliori Effetti Speciali in una Produzione Animata:

- Kubo e la Spada Magica - LAIKA - Lead Effects Artist: David Horsley, CG Look Development Lead: Eric Wachtman, Senior Compositor: Timur Khodzhaev, Compositor: Daniel Leatherdale, Lead CG Lighter: Terrance Tornberg
- Kung Fu Panda 3 - DreamWorks Animation - Effects Sequence Lead: Matt Titus, Effects Sequence Lead: Jeff Budsberg, Effects Sequence Lead: Carl Hooper, Effects Sequence Lead: Louis Flores, Effects Sequence Lead: Jason Mayer
- Oceania - Walt Disney Animation Studios - Head of Effects Animation: Marlon West, Effects Lead: Erin V. Ramos, Effects Lead: Blair Pierpont, Foundation Effects Lead: Ian J. Coony
Effects Lead: John M. Kosnik

- La Tartaruga Rossa - Studio Ghibli – Wild Bunch – Why Not Productions - Special Effects Supervisor: Mouloud Oussid
- Zootropolis - Walt Disney Animation Studios - Effects Lead: Thom Wickes, Effects Lead: Henrik Fält, Effects Animator: Dong Joo Byun, Effects Animator: Rattanin Sirinaruemarn, Effects Animator: Sam Klock


Premio per i Migliori Effetti Speciali Animati in una Produzione Live-Action:

- Deepwater Horizon - The Rig - Lionsgate - Effects TD Supervisor: Raul Essig, Digital Artist : Mark Chataway, Lead Digital Artist : George Kuruvilla, Digital Artist : Mihai Cioroba
- Dr. Strange - Mirror Dimension - Marvel Studios - FX Supervisor: Georg Kaltenbrunner, Digital Artist : Michael Marcuzzi, Digital Artist : Thomas Bevan, Digital Artist : Andrew Graham, Digital Artist: Jihyun Yoon
- Ghostbusters - Iloura - Snr FX Animator: Chris Young, FX Animator: Van Aarde Krynauw, FX Artist: Alexa Dodic, Compositing Supervisor: Gabriel Reichle
- The BFG - Amblin Entertainment Walt Disney Pictures - Lead Effects TD: Claude Schitter, Senior Previs Animator: Benjaman Folkman, Senior Effects TD: Gary Boyle, FX Supervisor: David Caeiro, CG Supervisor: Luke Millar
- Warcraft - Magic - Legendary/ Universal - FX Supervisor: John Hansen, Lead Artist : George Kuruvilla, Lead Artist : Alexis Hall, Lead Artist : Gordon Chapman, Lead Artist : Ben O'Brien


Premio per l'Animazione dei Personaggi in una Produzione Animata Televisiva:

- Atomic Puppet - Mercury Filmworks, Gaumont Animation, Technicolor - Character Animator: Barry Kennedy, Character: Disastro, Phil Felt, Joey Felt, Old Man, Atomic Puppet, Mookie, Vivian Felt, Smoke Monster, Principal Wartickle, Sword Sister (Paulina), Were-chicken, Chicken, Mr. Inkwood, Cornelius (Octopus), Atomic Android, incidental characters
- DreamWorks Trollhunters - Episode: Becoming, Part 1, DreamWorks Animation Television, Character Animator: Mike Chaffe Character: Blinky, Aaarrrgghh!!
- The Snowy Day - Amazon Studios and Karrot Entertainment - Lead Animator: Rob Thomson Character: Peter, Mom, Nana + all characters included in reel
- Tumble Leaf - Episode: Thinking Outside The Hoop / Fig's Hay- Maze-ing Wander - Amazon Studios and Bix Pix Entertainment - Lead Animator: Dan MacKenzie Character: Fig, Hedge, Stick, Okra, Maple, Pine, Buckeye, Gourd, Chickens
- Tumble Leaf - Episode: Mighty Mud Movers / Having A Ball - Amazon Studios and Bix Pix Entertainment - Lead Animator: Joe Heinen Character: Fig, Hedge, Stick, Buckeye, Pine, Beetles


Premio per l'Animazione dei Personaggi in un Lungometraggio d'Animazione:

- Alla Ricerca di Dory - Pixar Animation Studios - Character Development and Animation: Erick Oh Character: All Characters
- Kubo e la Spada Magica - LAIKA - Animator: Jan Maas Character: Multiple
- Kung Fu Panda 3 - DreamWorks Animation - Animation Supervisor: Ludovic Bouancheau, Character: Various
- Zootropolis - Walt Disney Animation Studios - Animator : Dave Hardin Character: Judy Hopps, Stu Hopps, Bonnie Hopps, Chief Bogo, Nick Wilde
- Zootropolis - Walt Disney Animation Studios - Animator : Chad Sellers Character: Mr. Big, Koslov, Judy Hopps, Nick Wilde, Flash


Premio per l'Animazione dei Personaggi una Produzione Live-Action:

- Captain America: Civil War - Spider-man - Marvel Studios - ILM Animation Supervisor: Steve Rawlins, CG Lead Artist: Ebrahim Jahromi, Associate Animation Supervisor: Cedric Lo,
CG Lead Artist: Stephen King, Digital Artist: Yair Gutierrez
- Il Trono di Spade: La Battaglia dei Bastardi - Series 6 Episode 9 - HBO - Visual Effects By Iloura: Nicholas Tripodi, Visual Effects By Iloura: Dean Elliott, Visual Effects By Iloura: James Hollingworth, Visual Effects By Iloura: Matt Weaver
- Il Libro della Giungla - Walt Disney Pictures - Animation Supervisor: Andrew R. Jones, Animation Supervisor: Peta Bayley, Animation Supervisor: Gabriele Zucchelli, Character Supervisor: Benjamin Jones
- Il Libro della Giungla - Walt Disney Pictures - Animation Supervisor: Andrew R. Jones, Senior Animation Supervior: Paul Story, Animation Supervisor: Dennis Yoo, Motion Editor: Eteuati Tema, Senior Facial Modeller: Andrei Coval
- Warcraft - Orcs - Legendary/ Universal - Animation Supervisor: Hal Hickel, Digital Artist : Jee Young Park, Digital Artist: Kai-Hua Lan, Animation Supervisor: Cedric Lo, Animation Supervisor: KimHuat Ooi


Premio per l'Animazione dei Personaggi in un Videogame:

- Teenage Mutant Ninja Turtles: Legends - Ludia Inc. - Character Animator: Lucio Mennillo, Character: Donatello Vision, Character Animator: Martine Quesnel, Character: Leonardo Vision, Character Animator: Alexandre Cheff, Character: Donatello LARP, Character Animator: Laura Gorrie, Character: Leatherhead LARP, Lead Animator: Guillaume Charrin, Character: Raphael Vision
- Titanfall 2 - Respawn Entertainment, LLC - Character Animator: Ranon Sarono, Character: Jack Cooper, BT-7274, Weapons, Character Animator: Shawn Wilson, Character: BT-7274, Creatures, Lead Animator: Mark Grigsby Character: BT- 7274, Jack Cooper, Viper, Weapons, Lead Animator: Paul Messerly Character: BT-7274, Jack Cooper, AI, Character Animator: Moy Parra Character: BT-7274, Villains
- Uncharted 4: A Thief 's End - Naughty Dog - Lead Animator: Jeremy Yates Character: All, Lead Animator: Almudena Soria Character: All, Lead Animator: Eric Baldwin Character: All, Lead Animator: Paul Davies Character: All, Lead Animator: Tom Bland Character: All
- Witcher 3 Expansion Packs - Character Animation Reel - CDProjekt Red - Lead Animator: Sebastian Kalemba, Character: Directing role


Premio per l'Animazione dei Personaggi in una Produzione Animata Televisiva:

- Counterfeit Cat - Episode: 28 Seconds Later - Tricon Kids & Family and Wildseed Kids - Art Director: Raphaël Chabassol Character: Full cast: Max, Gark, Betty, etc.
- DreamWorks Trollhunters - Episode: Win, Lose or Draal - DreamWorks Animation Television - Character Designer: Victor Maldonado, Character: All Characters, Character Designer: Alfredo Torres, Character: All Characters, Character Designer: Jules Rigolle Character: All Characters
- Pig Goat Banana Cricket - Episode: It's Time to Slumber Party - Nickelodeon - Character Designer: Jennifer Wood, Character: Cricket with Turbine Nose, Burgerstein Nose Picking, Pig Window Squished, Moms Raisin, Angry Old Raisin Toothless, Angry Old Raisin Falling, Pig Melting, Incidental Adult 0014 Army, Sergeant Broseph Red Eyes, General Potato, Goat Soldier Dizz
- Rain or Shine - Google Spotlight Stories/Nexus Studios - Character Design: Robin Davey Character: Multiple
- Wander Over Yonder - Episode: The Night Out - Disney Television Animation - Character Designer: Benjamin Balistreri, Character: multiple characters


Premio per il Design dei Personaggi in un Lungometraggio d'Animazione:

- Kubo e la Spada Magica - LAIKA - Character Designer: Shannon Tindle, Character: Multiple
- Oceania - Walt Disney Animation Studios - Art Director Characters: Bill Schwab, Character: Moana, Maui, Pua, Heihei, Tamatoa, Kakamora, Lalotai Characters (Realm of Monsters), Visual Development Artist: Jin Kim Character: Moana, Maui, Gramma Tala, Sina, Ancestor, Wayfinders, Lalotai Characters (Realm of Monsters), Te Kā
- Pets: Vita Segreta degli Animali - Illumination Entertainment - Character Design by: Eric Guillon Character: All
- Trolls - DreamWorks Animation - Art Director: Tim Lamb Character: Trolls, Character Designer: Craig Kellman, Character: Bergens
- Zootropolis - Walt Disney Animation Studios - Character Design : Cory Loftis Character: Nick Wilde, Judy Hopps, Flash, Chief Bogo, Clawhauser, Mr. Big, Fru Fru, Koslov, Bellwether, Yax, Finnick, Doug, Mr. and Mrs. Otterton, Duke Weaselton, Misc. Characters


Premio per la Miglior Regia in una Produzione Animata Televisiva:

- A Love Story - Passion Pictures - Director: Saschka Unseld
- Adventure Time - Episode: Bad Jubies - Cartoon Network Studios - Director: Kirsten Lepore
- Open Season: Scared Silly - Episode: Open Season: Scared Silly - Sony Pictures Animation - Director: David Feiss
- Pearl - Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures - Director: Patrick Osborne
- Wander Over Yonder - Episode: My Fair Hatey - Disney Television Animation - Director: Dave Thomas, Director: Eddie Trigueros, Director: Justin Nichols


Premio per la Miglior Regia in un Lungometraggio d'Animazione:

- Kubo e la Spada Magica - LAIKA- Director: Travis Knight
- La Mia Vita da Zucchina - Rita Productions, Blue Spirit Productions, Gebeka Films, KNM - Director: Claude Barras
- La Tartaruga Rossa - Studio Ghibli – Wild Bunch – Why Not Productions - Director: MICHAEL DUDOK DE WIT
- Your Name. - CoMix Wave Films - Director: Makoto Shinkai
- Zootropolis - Walt Disney Animation Studios - Director: Byron Howard, Director: Rich Moore


Premio per le Migliori Musiche in una Produzione Animata Televisiva:

- Bob's Burgers - Episode: Glued, Where's My Bob? - Bento Box Entertainment - Composer: Loren Bouchard, Composer: John Dylan Keith
- Disney Mickey Mouse - Episode: Dancevidaniya - Disney Television Animation - Composer: Christopher Willis
- DreamWorks Trollhunters - Episode: Becoming, Part 1 - DreamWorks Animation Television - Composer: Alexandre Desplat, Composer: Tim Davies
- Pearl - Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures - Lyrics: Alexis Harte; Composers: Alexis Harte, JJ Wiesler and Scot Stafford
- Star Wars Rebels - Episode: #2-24: "Twilight of the Apprentice" - Lucasfilm Ltd. / Disney XD - Composer: Kevin Kiner


Premio per le Migliori Musiche in un Lungometraggio d'Animazione:

- Batman: Return of the Caped Crusaders - Warner Bros. Animation - Composer: Kristopher Carter, Composer: Lolita Ritmanis, Composer: Michael McCuistion
- Sing - Illumination Entertainment - Composer: Joby Talbot
- Il Piccolo Principe - Netflix and On Animation Studios - Composer: Hans Zimmer, Composer: Richard Harvey, Composer/Lyricist: Camille (no last name)
- La Tartaruga Rossa - Studio Ghibli – Wild Bunch – Why Not Productions - Composer: LAURENT PEREZ DEL MAR
- Pets: Vita Segreta degli Animali - Illumination Entertainment - Composer: Alexandre Desplat


Premio per il Miglior Production Design in una Produzione Animata Televisiva:

- Adventure TIme - Episode: Bad Jubies - Bix Pix Entertainment Cartoon Network Frederator Studios - Production Design: Jason Kolowski
- Pearl - Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures - Production Design: Tuna Bora
- Puffin Rock - Episode: The First Snow - Cartoon Saloon, Dog Ears and Penguin for Netflix - Production Design: Lily Bernard
- Rain or Shine - Google Spotlight Stories/Nexus Studios - Production Design: Robin Davey
- The Mr. Peabody & Sherman Show - Episode: The Wrath of Hughes - DreamWorks Animation Television - Production Design: Kevin Dart, Production Design: Sylvia Liu, Production Design: Chris Turnham, Production Design: Eastwood Wong


Premio per il Miglior Production Design in un Lungometraggio d'Animazione:

- Kubo e la Spada Magica - LAIKA - Production Design: Nelson Lowry, Production Design: Trevor Dalmer, Production Design: August Hall, Production Design: Ean McNamara
- Kung Fu Panda 3 - DreamWorks Animation - Production Design: Raymond Zibach, Production Design: Max Boas
- Il Piccolo Principe - Netflix and On Animation Studio - Production Design: Lou Romano, Production Design: Alexander Juhasz, Production Design: Celine Desrumaux
- Trolls - DreamWorks Animation - Production Design: Kendal Cronkhite, Production Design: Tim Lamb
- Zootropolis - Walt Disney Animation Studios - Production Design: David Goetz, Production Design: Matthias Lechner


Premio per il Miglior Storyboard in una Produzione Animata Televisiva:

- Atomic Puppet - Episode: Sick Day - Mercury Filmworks, Gaumont Animation, Technicolor - Storyboard Artist: Kyle Marshall
- Disney Mickey Mouse - Episode: Road Hogs - Disney Television Animation - Storyboard Artist: Heiko Von Drengenberg
- DreamWorks Trollhunters - Episode: Win, Lose or Draal - DreamWorks Animation Television - Storyboard Artist: Hyunjoo Song
- Milo Murphy's Law - Episode: "Going the Extra Milo" - Disney Television Animation - Storyboard Artist: Dan Povenmire, Storyboard Artist: Kyle Menke
- The Adventures of Puss in Boots - Episode: Prey Time - DreamWorks Animation Television - Storyboard Artist: Ben Juwono


Premio per il Miglior Storyboard in un Lungometraggio d'Animazione:

- Alla Ricerca di Dory - Pixar Animation Studios - Storyboard Artist: Trevor Jimenez
- Kubo e la Spada Magica - LAIKA - Storyboard Artist: Mark Garcia
- Oceania - Walt Disney Animation Studios - Storyboard Artist: Normand Lemay
- Trolls - DreamWorks Animation - Storyboard Artist: Claire Morrissey
- Zootropolis - Walt Disney Animation Studios - Storyboard Artist: Dean Wellins


Premio per il Miglior Doppiaggio in una Produzione Animata Televisiva:

- BoJack Horseman - Episode: Multiple Episodes - Tornante Productions, LLC for Netflix - Starring: Alison Brie Character: Diane Nguyen
- Open Season: Scared Silly - Episode: Open Season: Scared Silly - Sony Pictures Animation - Voice Actor: Will Townsend Character: Mr. Weenie
- Splash and Bubbles - Episode: #102 "I Only Have Eyespots"/"Double Bubbles" - The Jim Henson Company and Herschend Entertainment - Puppeteer: Leslie Carrara-Rudolph, Character: Bubbles
- Star Wars Rebels - Episode: #3-05: "Hera's Heroes" - Lucasfilm Ltd. / Disney XD - Starring: Lars Mikkelsen Character: Grand Admiral Thrawn
- The Mr. Peabody & Sherman Show - Episode: Ponce de León - DreamWorks Animation Television - Cast: Carlos Alazaraqui Character: Ponce de León


Premio per il Miglior Doppiaggio in un Lungometraggio d'Animazione:

- Kubo e la Spada Magica - LAIKA - Kubo: Art Parkinson Character: Kubo
- Oceania - Walt Disney Animation Studios - Voice Actress: Auli'i Cravalho Character: Moana
- STORKS - Warner Animation Group - Voice of Tulip : Katie Crown Character: Tulip
- Trolls - DreamWorks Animation - Cast: Zooey Deschanel Character: Bridget
- Zootropolis - Walt Disney Animation Studios - Voice Actor: Jason Bateman Character: Nick Wilde


Premio per la Migliore Sceneggiatura in una Produzione Animata Televisiva:

- Bob's Burgers - Episode: The Hormone-iums - Bento Box Entertainment - Writer: Lizzie Molyneux, Writer: Wendy Molyneux
- Gravity Falls - Episode: Weirdmageddon 3: Take Back The Falls - Disney TV Animation - Writer: Shion Takeuchi, Writer: Mark Rizzo, Writer: Jeff Rowe, Writer: Josh Weinstein, Writer: Alex Hirsch
- Puffin Rock - The First Snow - Episode: 59 - Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin Random House - Writer: Davey Moore
- The Simpsons - Barthood - Episode: Barthood - Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television - Writer: Dan Greaney
- The Simpsons - The Burns Cage - Episode: The Burns Cage - Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television - Writer: Rob LaZebnik


Premio per la Miglior Sceneggiatura in un Lungometraggio d'Animazione:

- Kubo e la Spada Magica - LAIKA - Writer: Marc Haimes, Writer: Chris Butler
- La Mia Vita da Zucchina - Rita Productions, Blue Spirit Productions, Gebeka Films, KNM - Writer: Céline Sciamma
- La Tartaruga Rossa - Studio Ghibli – Wild Bunch – Why Not Productions - Writer: Michael Dudok de Wit, Writer: Pascale Ferran
- Zootropolis - Walt Disney Animation Studios - Writer: Jared Bush, Writer: Phil Johnston


Premio per il Miglior Montaggio in una Produzione Animata Televisiva:

- All Hail King Julien - Episode: King Julien Superstar! - DreamWorks Animation Television - Editor: David Craig, Editor: Jeff Adams
- Bob's Burgers - Episode: Sea Me Now - Bento Box Entertainment - Editor: Mark Seymour, Editor: Chuck Smith, Editor: Eric Davidson
- Disney Mickey Mouse - Episode: Sock Burglar - Disney Television Animation - Editor: Illya Owens
- Gravity Falls - Episode: Weirdmageddon 3: Take Back The Falls - Disney TV Animation - Editor: Kevin Locarro, Editor: Andrew Sorcini, Editor: Nancy Frazen, Editor: Tony Mizgalski
- Star Wars Rebels - Episode: #2-24: "Twilight of the Apprentice" - Lucasfilm Ltd. / Disney XD, Editor: Joe E. Elwood, Editor: Alex McDonnell


Premio per il Miglior Montaggio in un Lungometraggio d'Animazione:

- April and the Extraordinary World - Je Suis Bien Content, Studiocanal - Editor: Nazim Meslem
- Kubo e la Spada Magica - LAIKA - Editor: Christopher Murrie
- Oceania - Walt Disney Animation Studios - Editor: Jeff Draheim
- Sausage Party - Columbia Pictures Annapurna Pictures - Editor: Kevin Pavlovic
- Zootropolis - Walt Disney Animation Studios - Nominee: Fabienne Rawley - Editor: Jeremy Milton


PREMI DELLA GIURIA

Winsor McCay Award – per il contributo della loro carriera al mondo dell'animazione:

- Dale Baer
- Caroline Leaf
- Mamoru Oshii

Ub Iwerks Award – per gli apporti tecnici al mondo dell'animazione:

- Google Spotlight's Virtual Reality Platform

Premio Speciale:

- Life, Animated

June Foray Award:

- Bill & Sue Kroyer

Certificato al Merito:

- Leslie Ezeh
- Gary Perkovac



[ Fra ]
Notizie correlate...
SOCIAL
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2019 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net