Animation Italy
Tutti i film animati presentati ad Annecy 2017
Tutti i film animati presentati ad Annecy 2017
Manca poco ormai alla nuova edizione dell'Annecy International Animated Film Festival e Market [evento], evento in cui saranno presentati numerose novità e non in tema di cinema d'animazione. A seguire la lista completa.
I film in concorso e non che verranno presentati in quest'edizione sono ben 23, di cui 10 a contendersi il premio Cristal Award per il miglior titolo, senza contare le numerose anteprime internazionali.

In particolare Annecy porge l'occhio maggiormente verso il mercato asiatico, visto che 10 dei 23 film provengono da Cina, Giappone e Corea del Sud, mentre l'unico titolo americano in concorso (anche se solo una co-produzione) è Animal Crackers di Tony Bancroft e Scott Christian Sava, titolo realizzato in Spagna di cui vi abbiamo parlato tempo fa [news].

Un mix di titoli realizzati con le più diverse tecniche realizzative, dalle animazioni 2d alla computer grafica, dalla stop-motion al rotodcoping, la cui lista completa la trovate di seguito.

Titoli in concorso:

- Animal Crackers di Tony Bancroft e Scott Christian Sava (USA/Spagna)
- A Silent Voice di Noako Yamada (Giappone)
- Big Fish & Begonia di Xuan Liang e Chun Zhang (Cina)
- In This Corner of the World di Sunao Katabuchi (Giappone)
- Ethel and Ernest di Roger Mainwood (Regno Unito)
- Have a Nice Day di Jian Liu (Cina)
- Lu Over the Wall di Massaki Yuasa (Giappone)
- Loving Vincent di Dorota Kobiela e Hugh Welchman (Polonia, Regno Unito)
- Tehran Taboo di Ali Soozandeh (Austria, Germania)
- Zombillenium di Arthur de Pins (Francia)

Titoli fuori concorso:

- 1917 – The Real October di Katrin Rothe (Germania)
- Ancien and the Magic Tablet di Kunihiko Yuyama e Kenji Kamiyana (Giappone)
- Ana y Bruno di Carlos Carrera (Mexico)
- Deep di Julio Soto (Spagna)
- In the Forest of Huckybicky di Rasmus A. Sivertsen (Norvegia)
- I'll Just Live in Bando di Yong Sun Lee (Corea del Sud)
- Lost in the Moonlight di Hyun-Joo Kim (Corea del Sud)
- Little Heroes di Juan Pablo Buscarini (Venezuela)
- Richard the Stork di Reza Memari e Toby Genkel (Germania, Belgio, Lussemburgo, Norvegia)
- Rudolph the Black Cat di Kunihiko Yuyama e Motonori Sakakibara (Giappone)
- Tad, the Lost Explorer, and the Secret of King Midas di Enrique Gato e David Alonso (Spagna)
- Tea Pets di Gary Wang (Cina)
- The Man Who Knew 75 Languages di Anne Magnussen e Pawel Debski (Norvegia)

Oltre i titoli fin qui elencati la line-up del fedtival sarà arricchita da numerose premiere di titoli come Capitan Mutanda, Cattivissimo Me 3, Blame!, Mazinger Z, Mutafukaz, The Big Bad Fox and Other Tales e The Jungle Bunch.

Vi ricordiamo che approfondimenti, foto e video di quasi tutti i titoli elencati li trovate tra le nostre pagine.

La nuova edizione del festival prenderà il via nell'omonima città francese dal 12 al 17 Giugno prossimo. Qui di seguito il teaser video con clip dei principali titoli e il poster:






[ Fra - fonte CartoonBrew ]
Notizie correlate...
SOCIAL
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2019 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net