Animation Italy
Soul e Wolfwalkers trionfano agli Annie Awards 2021
17 Aprile 2021
Soul e Wolfwalkers trionfano agli Annie Awards 2021
I premi cinematografici dedicati all'industria delle produzioni animate, gli Annie Awards, quest'anno premiano il nuovo film Pixar e l'ultima opera di degli irlandesi Cartoon Saloon.
A dominare in quest'edizione dei premi consegnati dalla ASIFA (Association Internationale du Film d'Animation) sono stati i due film pi¨ celebrati dell'anno, rispettivamente miglior lungometraggio d'animazione e lungometraggio indie, con Tomm Moore e Ross Stewart (Wolfwalkers) premiati come migliori registi, Soul miglior storia e l'italiano Federico Pirovano miglior design dei personaggi per Wolfwalkers.

Ma ci sono anche premi per The Mandalorian, Hilda, Jurassic World: Camp Cretaceous, Primal, Star Wars: The Clone Wars, Big Mouth e altri.

Ecco la lista completa:

Miglior Film
- Soul (Pixar Animation Studios)

Miglior Film Indipendente
- Wolfwalkers (Cartoon Saloon/AppleTv/Gkids)

Miglior Produzione Speciale
- The Snail and the Whale (Magic Light Pictures)

Miglior Cortometraggio
- Souvenir Souvenir (Blast Production)

Miglior Produzione Sponsorizzata
- There's a Monster in my Kitchen (Cartoon Saloon, Mother)

Miglior Pruduzione TV/Media - Prescolare
- The Adventures of Paddington "Paddington Digs a Tunnel to Peru" (Blue-Zoo Animation Studio and Nickelodeon Animation Studio)

Miglior Produzione TV/Media - Bambini
- Hilda "Chapter 9: The Deerfox" (Silvergate Media for Netflix)

Miglior Produzione TV/Media - General Audience
- Genndy Tartakovsky's Primal "Coven Of The Damned" (Cartoon Network Studios)

Miglior Film Studentesco
- La Bestia (Gobelins)
Student directors: Marlijn Van Nuenen, Ram Tamez, Alfredo Gerard Kuttikatt

Migliori Effetti Speciali per TV/Media
- Jurassic World: Camp Cretaceous "Welcome to Jurassic World" (DreamWorks Animation)
Emad Khalili, Ivan Wang

Migliori Effetti Speciali per un Film
- Soul (Pixar Animation Studios)
Tolga G÷ktekin, Carl Kaphan, Hiroaki Narita, Enrique Vila, Kylie Wijsmuller

Miglior Animazione dei Personaggi - TV/Media
- Hilda (Silvergate Media/Netflix)
David LalibertÚ

Miglior Animazione dei Personaggi - Film
- Soul (Pixar Animation Studios)
Michal Makarewicz

Miglior Animazione dei Personaggi - Film con personaggi dal vivo
- The Mandalorian (Lucasfilm/Image Engine)
Nathan Fitzgerald, Leo Ito, Chris Rogers, Eung Ho Lo, Emily Luk

Miglior Animazione dei Personaggi - Video Game
- Marvels Spider-Man Miles Morales (Insomniac Games)
Brian Wyser, Michael Yosh, Danny Garnett, David Hancock

Miglior Design dei Personaggi - TV/Media
- Amphibia "The Shut-In!" (Disney TV Animation)
Joe Sparrow

Miglior Design dei Personaggi - Film
- Wolfwalkers (Apple Original Films/GKIDS)
Federico Pirovano

Migliore Regia - TV/Media
- Genndy Tartakovsky's Primal "Plague Of Madness" (Cartoon Network Studios)
Genndy Tartakovsky

Migliore Regia - Film
- Wolfwalkers (Apple Original Films/GKIDS)
Tomm Moore, Ross Stewart

Migliori Musiche - TV/Media
- Star Wars: The Clone Wars "Victory and Death" (Lucasfilm Animation)
Kevin Kiner

Miglior Musiche - Film
- Soul (Pixar Animation Studios)
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Miglior Production Design - TV/Media
- Shooom's Odyssey (Picolo Pictures)
Julien Bisaro

Miglior Production Design - Film
- Wolfwalkers (Apple Original Films/GKIDS)
MarÝa Pareja, Ross Stewart, Tomm Moore

Miglior Storyboarding - TV/Media
- Looney Tunes Cartoons (Warner Bros. Animation)
Andrew Dickman

Miglior Storyboarding - Film
- Soul (Pixar Animation Studios)
Trevor Jimenez

Miglior Doppiaggio - TV/Media
- Tales of Arcadia: Wizards "Our Final Act" (DreamWorks Animation)
David Bradley (Merlin)

Miglior Doppiaggio - Film
- Wolfwalkers (Apple Original Films/GKIDS)
Eva Whittaker (Mebh Ëg MacTÝre)

Miglior Storia - TV/Media
- Big Mouth "The New Me" (Netflix)
Andrew Goldberg, Patti Harrison, Andrew Goldberg

Miglior Storia - Film
- Soul (Pixar Animation Studios)
Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers

Miglior Editorial - TV/Media
- Hilda "Chapter 9: The Deerfox" (Silvergate Media/Netflix)
John McKinnon

Miglior Editorial - Film
- Soul (Pixar Animation Studios)
Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk


[ Fra - fonte Annie ]
ALTRE NOTIZIE
CONDIVIDI
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2021 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net