Animation Italy
Il Programma del Future Film Festival 2013
Il Programma del Future Film Festival 2013
Manca orma poco alla nuova edizione del Future Film Festival, il festival che meglio di ogni altro ci racconta del presente e del futuro della cinematografia mondiale tra animazioni, fantascienza e quant'altro. A seguire trovate tutti i titoli in concorso e non.
La nuova edizione del festival è attesa dal 12 al 17 Aprile sempre in quel di Bologna con tante e interessanti pellicole provenienti da ogni parte del mondo per la prima volta nel nostro paese.

Ecco i film in competizione per il Platinum Grand Prize:

Padak
di Dae-hee Lee, Corea del Sud, 2012
(78', Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

O Apóstolo
di Fernando Cortizo, Spagna, 2012
('80, Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

The Life of Budori Gusuko [news]
di Gisaburo Sugii, Giappone, 2012
(76', Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

Lee's Adventure
di Frant Gwo, Cina, 2011
('91, Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

Wolf Children [news]
di Mamoru Hosoda, Giappone, 2012
(117', Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

A Liar's Autobiography: The Untrue Story of Monty Python's Graham Chapman 3D
di Graham Arthur Chapman, Regno Unito , 2012
(85', Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

009 Re: Cyborg [news]
di Kenji Kamiyama, Giappone, 2012
(103', Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

Ánima Buenos Aires [news]
di María Verónica Ramírez, Argentina, 2012
('95, Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

Consuming Spirits
di Christopher Sullivan, USA, 2012
(136', Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

Approved for adoption [news]
di Laurent Boileau, Francia - Belgio, 2012
('75, Digitale, Versione Originale con s/t in italiano)

Fuori concorso invece troviamo:

Rainbow Fireflies
di Kounosuke Uda , Giappone, 2011
(104, Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

CRULIC – The Path to Beyond [news]
di Anca Damian, Romania - Polonia, 2011
(75', Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

Painted Skin: The Resurrection
di Wuershan, Cina, 2012
(130', Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

Yugo & Lala
di Yunfei Wang, Cina, 2012
(80', Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

Mass Effect: Paragon Lost [news]
di Atsushi Takeuchi, Usa - Giappone - Canada - Corea del Sud, 2012
(84', Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

The Lords of Salem
di Rob Zombie, USA, 2012
(101', Digitale, Versione originale con sottotitoli in italiano)

E ancora Corti, Future Film Kids, Speciali, Incontri, Focus, Follie Notturne e altro. Trovate il programma completo con orari e luoghi sul sito ufficiale.


[ Fra ]
Notizie correlate...
SOCIAL
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2019 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net