Animation Italy
Tutti i titoli animati del Future Film Festival
Tutti i titoli animati del Future Film Festival
Domani prende il via a Bologna la nuova edizione del Future Film Festival, festival di cinema, d'animazione e molto altro. A seguire tutti i lungometraggi d'animazione in programma con i rispettivi trailer.
La nuova e ventesima edizione del festival diretto da Giulietta Fara e Oscar Cosulich prenderà il via domani 29 Maggio e si concluderà il 3 Giugno, giorni in cui si alterneranno proiezioni di film in concorso, fuori concorso, ma anche Follie di mezzanotte, un'interessante retrospettiva sul Maestro da poco scomparso Isao Takahata e non solo.

Ecco tutti i titoli in concorso che si contenderanno il "Platinum Grand Prize":

- WHERE IT FLOODS (Martedì 29 Maggio 2018 ore 12:15)
di Joel Benjamin, United States, 2017




- A MAN IS DEAD (Un Homme Est Mort) (Martedì 29 Maggio 2018 ore 14:15)
di Olivier Cossu, Francia, 2017




- MUTAFUKAZ (Martedì 29 Maggio 2018 ore 18:00)
di Run & Shojiro Nishimi, Francia, Giappone, 2017




- TEHRAN TABOO (Mercoledì 30 Maggio 2018 ore 20:15)
di Ali Soozandeh, Austria, Germania, 2017




- MY DOGS, JINJIN AND AKIDA (Giovedì 31 Maggio 2018 ore 18:15)
di Cho Jong-duck, Corea del Sud, 2016




- 1917 THE REAL OCTOBER (Giovedì 31 Maggio 2018 ore 20:00)
di Katrin Rothe, Germania, Svizzera, 2017




- THE WOLF HOUSE (La Casa Lobo) (Venerdì 1 Giugno 2018 ore 14:15)
di Cristobal León & Joaquín Cocina, Cile, 2018




- THE MAN WHO KNEW 75 LANGUAGES (Venerdì 1 Giugno 2018 ore 18:00)
di Anne Magnussen, Norvegia, Lituania, Regno Unito, Romania, Germania, 2016




- WINDOW HORSES: THE POETIC PERSIAN EPIPHANY OF ROSIE MING (Sabato 2 Giugno 2018 ore 14:00)
di Ann Marie Fleming, Canada, 2017




Fuori concorso invece troviamo:

- ON HAPPINESS ROAD (Martedì 29 Maggio 2018 ore 14:00)
di Hsin Yin Sung, Taiwan, 2018




- I'LL JUST LIVE IN BANDO (Martedì 29 Maggio 2018 ore 16:00)
di Yongsun Lee, Corea del Sud, 2017




- TORREY PINES (Martedì 29 Maggio 2018 ore 16:15)
di Clyde Petersen, United States, 2016




- BIG FISH & BEGONIA (Mercoledì 30 Maggio 2018 ore 18:00)
di Liang Xuan & Zhang Chun, Cina, 2016
(dal 21 Giugno nei cinema italiani) - [ RECENSIONE ]




- THE BREADWINNER (Giovedì 31 Maggio 2018 ore 22:30)
di Nora Twomey, Irlanda, Canada, Lussemburgo, 2017




- THE SHOWER (Venerdì 1 Giugno 2018 ore 16:00)
di Jae-Huun Ahn, Corea del Sud, 2017




- MARY E IL FIORE DELLA STREGA (Venerdì 1 Giugno 2018 ore 20:00)
di Hiromasa Yonebayashi, Giappone, 2017
(dal 14 Giugno nei cinema italiani)




Il festival proporrà anche un'ampia retrospettiva dedicata a Isao Takahata e intitolata "Ricordi Struggenti", con numerose proiezioni il cui programma completo potete trovare a questo link.

Info sul programma generale, biglietti e quant'altro lo trovate a questo link.



[ Fra ]
Notizie correlate...
SOCIAL
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2019 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net