Animation Italy
Tutti i vincitori degli European Animation Awards
Tutti i vincitori degli European Animation Awards
Ieri sera sono stati consegnati i primi European Animation Award, premi intitolati Emile Awards e consegnati a Lille in Francia, tra i cui vincitori ci sono anche due italiane.
Il premio č stato inaugurato proprio ieri sera, prima edizione che vuole dare risalto ad un settore, tra produzioni commerciali ed indipendenti, che in Europa cresce ogni anno sempre di pių e pone in risalto un numero sempre crescente di artisti e scuole che hanno sede nel vecchio continente.

Un premio diviso tra sedici categorie e uno alla carriera con tre soli nominati per ognuna, che ha visto trionfare in quella maggiore, ovvero come Miglior Lungometraggio Animato, il film in stop-motion Svizzero/Francese La Mia Vita da Zucchina, premiato anche per la sceneggiatura e la colonna sonora, che batte La Tartaruga Rossa e The Big Bad Fox and Other Tales.

Michael Dudok de Wit (La Tartaruga Rossa) si consola con i premi per l'animazione dei personaggi e gli storyboard, mentre Long Way North (Sasha e il Polo Nord) viene premiato per il design dei personaggi e i background.

Uniche nominate italiane alla kermesse sono state Marta Gennari e Giulia Martinelli, autrici del cortometraggio studentesco Merlot (Centro Sperimentale di Cinematografia del Piemonte), corto vincitore della categoria.

La lista completa dei vincitori la trovate a seguire:

Miglior Lungometraggio Animato:
La Mia Vita da Zucchina (Francia, Svizzera)

Miglior Produzione TV:
Revolting Rhymes (Regno Unito)

Miglior Cortometraggio Animato:
The Burden (Svezia)

Miglior Film Studentesco:
Merlot (Italia)

Miglior Film Commissionato:
The Last Job on Earth (Regno Unito)

Miglior Design degli Sfondi e dei Personaggi in un Corto Animato:
Peripheria (Francia)

Miglior Design degli Sfondi e dei Personaggi in una Produzione TV:
Ernest & Celestine (Francia)

Miglior Design degli Sfondi e dei Personaggi in un Lungometraggio Animato:
Long Way North (Francia, Danimarca)

Miglior Animazione dei Personaggi in una Produzione TV:
Revolting Rhymes (Regno Unito)

Miglior Animazione dei Personaggi in un Lungometraggio Animato:
La Tartaruga Rossa (Francia, Belgio)

Miglior Sceneggiatura di una Produzione TV:
The Amazing World of Gumball (Regno Unito)

Miglior Sceneggiatura di un Lungometraggio Animato:
La Mia Vita da Zucchina (Francia, Svizzera)

Miglior Colonna Sonora di una Produzione TV:
Lastman (Francia)

Miglior Colonna Sonora di un Lungometraggio Animato:
La Mia Vita da Zucchina (Francia, Svizzera)

Miglior Storyboard di una Produzione TV:
Shaun The Sheep (Stagione 5e) (Regno Unito)

Miglior Storyboarda di un Lungometraggio Animato:
La Tartaruga Rossa (Francia, Belgio)

Premio alla Carriera:
Richard Williams

A seguire trovate il trailer del corto italiano Merlot:




[ Fra - fonte CB ]
Notizie correlate...
SOCIAL
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2019 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net