Animation Italy
I vincitori dei Premi Europei dell'Animazione 2018
I vincitori dei Premi Europei dell'Animazione 2018
Sono stati consegnati lo scorso fine settimana a Lille, in Francia i premi Emile, assegnati dalla European Animation Award. A seguire la lista completa dei vincitori.
A portarsi a casa i maggiori premi di questa seconda edizione sono stati Cartoon Network con la serie The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe, nella sezione televisiva, e il film degli irlandesi Cartoon Saloon The Breadwinner, che ha conquistato ben quattro premi.


Ecco la lista completa:

MIGLIOR FILM STUDENTESCO
- Enough - Anna Mantzaris (United Kingdom)

MIGLIOR REGIA DI UN CORTO ANIMATO
- This Magnificent Cake! - Emma De Swaef, Marc James Roels (Belgium, France, Netherlands)

MIGLIOR BACKGROND E DESIGN DEI PERSONAGGI IN UN CORTO ANIMATO
- (Fool) Time Job - Gilles Cuvelier (France)

MIGLIOR FILM COMMISSIONATO
- A most precise and nuanced look into the life of the man, legend and visionary - Martin Luther - Magnus Igland Møller (Denmark)

MIGLIOR REGIA DI UNA PRODUZIONE TV
- The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe - Christian Bøving-Andersen, Eva Lee Wallberg (Denmark)

MIGLIOR SCENEGGIATURA DI UNA PRODUZIONE TV
- Vitello - Vitello Gets a Yucky Girlfriend - Kim Fupz Aakeson, Ida Mule Scott (Denmark)

MIGLIOR STORYBOARD DI UNA PRODUZIONE TV
- The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe - Kenneth Ladekjær, Eva Lee Wallberg (Denmark)

MIGLIOR ANIMAZIONE DEI PERSONAGGI DI UNA PRODUZIONE TV
- The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe - Tina Lykke Thorn, Henrik Sønniksen, Mikkel Vedel & Eva Lee Wallberg (Denmark)

MIGLIOR BACKGROUND E DESIGN DEI PERSONAGGI DI UNA PRODUZIONE TV
- The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe - Mikkel Sommer, Birk Von Brockdorff (Denmark)

MIGLIOR COLONNA SONORA DI UNA PRODUZIONE TV
- A Man Is Dead - Yan Volsy, Pablo Pico (France)

MIGLIOR DESIGN SONORO DI UNA PRODUZIONE TV
- Athleticus - Middle-distance running - Célia Sayaphoum (France)

MIGLIOR REGIA DI UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE
- The Breadwinner - Nora Twomey (Ireland, Luxembourg, Canada)

MIGLIOR SCENEGGIATURA DI UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE
- Funan - Denis Do & Magali Pouzol (France, Belgium, Luxembourg, Cambodia)

MIGLIOR STORYBOARD DI UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE
- The Breadwinner - Giovanna Ferrari, Julien Regnard, Stuart Shankly (Ireland, Luxembourg, Canada)

MIGLIOR ANIMAZIONE DEI PERSONAGGI DI UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE
- The Breadwinner - Fabian Erlinghäuser, John Walsh, Lorraine Lordan, Jeremy Purcell, Viktor Ens, Nicolas Debray, Geoff King & Emmanuel Asquier-Brassart (Ireland, Luxembourg, Canada)

MIGLIOR BACKGROUND E DESIGN DEI PERSONAGGI DI UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE
- The Breadwinner - Ciaran Duffy, Reza Riaihi, Sandra Andersen (Ireland, Luxembourg, Canada)

MIGLIOR COLONNA SONORA DI UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE
- Another Day of Life - Mikel Salas (Poland, Spain, Belgium, Germany)

MIGLIOR DESIGN SONORO DI UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE
- Funan - Nicolas Leroy, Michel Schillings, Nicolas Tran Trong (France, Belgium, Luxembourg, Cambodia)


[ Fra ]
Notizie correlate...
SOCIAL
EVENTO DEL GIORNO
Goro Miyazaki

(Tutti gli eventi..)
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2020 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net