Animation Italy
I candidati ai Premi Europei dell'Animazione 2018
I candidati ai Premi Europei dell'Animazione 2018
L'associazione European Animation Award ha pubblicato la lista dei titoli e degli artisti candidati ai Premi Europei dell'Animazione 2018. Trovate la lista a seguire.
Peter Lord, presidente dell'associazione European Animation Awards, Didier Brunner, vice presidente, e tutto il board annunciano i candidati all'edizione 2018 dei premi Emile, i cui membri, artisti europei, potranno votare fino a fine mese, mentre l'annuncio dei vincitori verr effettuato nella serata dell'8 Dicembre a Lille in Francia.

Ecco la lista delle categoria principali:

Miglior Regia di un Lungometraggio d'Animazione:

- Another Day of Life - Polonia/Spagna/Belgio/Germania
Regia di: Ral de la Fuente e Damian Nenow
- Captain Morten and the Spider Queen - Estonia/Belgio/Irlanda/Regno Unito
Regia di: Kaspar Jancis, Henry Nicholson e Riho Unt
- Funan - Francia/Belgio/Lussemburgo/Cambogia
Regia di: Denis Do
- Tehran Taboo - Germania/Austria
Regia di: Ali Soozandeh
- The Breadwinner - Irlanda/Lussemburgo/Canada
Regia di: Nora Twomey

Miglior Film Studentesco:

- A Love Letter to the One I Made up - Israele
Regia di: Rachel Gutgarts
- Bless you! - Polonia
Regia di: Paulina Ziolkowska
- Enough - Regno Unito
Regia di: Anna Mantzaris
- Petits Poissons - Francia
Regia di: Noémie Buffat
- Pura Vida - Estonia
Regia di: Nata Metlukh

Premio come Miglior Regia di un Cortometraggio Animato:

- Bloeistraat 11 - Belgio/Olanda
Regia di: Nienke Deutz
- Egg - Francia/Danimarca
Regia di: Martina Scarpelli
- Fest - Germania
Regia di: Nikita Diakur
- Musical Traumas - Serbia
Regia di: Milos Tomic
- This Magnificent Cake! - Belgio/Francia/Olanda
Regia di: Emma De Swaef e Marc James Roels

Premio per la Regia di una Serie TV:

- Dracuriol - Francia
Regia di: Hélène Friren
- Ella, Oscar & Hoo "Nhooël, Nhool." - Francia
Regia di: Emmanuel Linderer
- Esther's Notebooks "The Hundred Years War" - Francia
Regia di: Riad Sattouf e Mathias Varin
- Hey Duggee "The Space Badge" - Regno Unito
Regia di: Grant Orchard
- The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe - Danimarca
Regia di: Christian Boving-Andersen e Eva Lee Wallberg

Miglior Sceneggiatura di un Lungometraggio d'Animatione:

- Another Day of Life - Belgio/Polonia/Spagna/Germania
Regia di: Ral de la Fuente e Damian Nenow
- Chris the Swiss - Svizzera/Croazia/Germania/Finlandia
Regia di: Anja Kofmel
- Funan - Francia/Belgio/Lussemburgo/Cambogia
Regia di: Denis Do
- Gordon och Paddy - Svezia
Regia di: Linda Hamback
- Teheran Tabu - Germania/Austria
Regia di: Ali Soozandeh


Quest'anno, durante la premiazione verr proiettato Yellow Submarine (1968) di George Dunning, per festeggiare il suo cinquantesimo anniversario.


[ Fra - fonte EAA/AnimationMagazine ]
Notizie correlate...
SOCIAL
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2020 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net