Animation Italy
Cartoon Movie 2018: Focus sui titoli - parte 2
Cartoon Movie 2018: Focus sui titoli - parte 2
Dopo la prima parte del nostro reportage sui titoli presentati al Cartoon Movie di ieri [news], oggi completiamo la lunga lista che trovate subito a seguire.
Ieri abbiamo mostrato i titoli nelle ultime fasi di produzione e quelli completi presentati al Forum del Cinema d'Animazione di livello internazionale Cartoon Movie che si sta tenendo a Bordeaux.

Oggi tocca a quelli in sviluppo e nelle prime fasi di realizzazione tra cui troviamo anche tre interessanti titoli italiani.

Progetti in sviluppo:

- A GREYHOUND OF A GIRL di Enzo D'Alň
Produzione: Paul Thiltges Distributions (Lussemburgo) / The Illuminated Film Company (Regno Unito) / Aliante (Italia)


- ALLAH IS NOT OBLIGED di Zaven Najjar
Produzione: Special Touch Studios (France) / Paul Thiltges Distributions (Luxembourg)


- AS LONG AS THE GRASS GROWS di Áron Gauder
Produzione: Les Bateličres Productions (France) / Cinemon Entertainment (Hungary)


- BARTALI'S BICYCLE. HOPES FOR TOMORROW di Enrico Paolantonio
Produzione: Lynx Multimedia Factory (Italia)


- BRAD, THE POMERLEAUS' GENIE di Pierre Greco
Produzione: 10th Ave Productions (Canada)


- COPPELIA di Jeff Tudor, Steven de Beul e Ben Tesseur
Produzione: Submarine Animation (Olanda) / 3 Minutes West (Olanda) / Lunanime (Belgio) / MotionWorks (Germania)


- DIPLODOCUS di Wojtek Wawszczyk
Produzione: Human Ark (Polonia)


- DRAGONKEEPER di Ignacio Ferreras e Jian-Ping Li
Produzione: Dragoia Media (Spagna)


- ELLI AND THE GHOSTLY GHOST TRAIN di Piet de Rycker e Jesper Mřller
Produzione: Zooper Film (Germania) / Grid Animation (Belgio)


- FOLIO D'ALBA di Frédéric Guillaume e Samuel Guillaume
Produzione: Nexus Factory (Belgio) / Film & Video Production (FVP) (Svizzera)


- HOODOO di Fabrice Ziolkowski, Eric Berthier e Suresh Eriyat
Produzione: Mozaic Productions (Francia) / Letko (Polonia) / Bioscopewala Pictures (India) / Studio Eeksaurus (India)


- KARA di Sinem Sakaoglu
Produzione: Visual Distractions (Germania) / Beast Animation (Belgio)


- LULU & NELSON di Paul Leluc
Produzione: Les Armateurs (France)


- MAVKA. THE FOREST SONG di Oleksandra Ruban [news]
Produzione: Animagrad Studio (Ucraina)


- MILLIONAIRE WOODY di Jay Jang
Produzione: Studio Gale (Sud Corea)


- SCHLEMIEL di Włodzimierz Matuszewski
Produzione: Studio Miniatur Filmowych (Polonia)


- SLOCUM di Jean-François Laguionie
Produzione: JPL Films (Francia)


- TERRA WILLY di Eric Tosti
Produzione: TAT productions (Francia) / BAC Films


- THE ANIMALS' CHRISTMAS di Camille Almeras, Caroline Attia, Ceylan Beyoglu, Olesya Shchukina e Haruna Kishi
Produzione: Les Valseurs (Francia)


- THE BOY WHO SWITCHED OFF THE SUN di Chris Capstick
Produzione: Fourth Wall Creative (Regno Unito)


- THE NEIGHBOURS OF MY NEIGHBOURS ARE NEIGHBOURS OF MINE di Anne-Laure Daffis e Léo Marchand
Produzione: Lardux Films (Francia)


- THE SEA WOLF by Emmanuel Gorinstein
Produzione: Elda productions (Francia) / Je Suis Bien Content (Francia) / Mélusine (Lussemburgo)


- UNICORN WARS di Alberto Vazquez
Produzione: Autour de Minuit (Francia) / UniKo (Spagna) / SCHMUBY PRODUCTIONS (Francia) / Abano Productions (Spagna)


- UPSIDE DOWN di Christen Bach
Produzione: Snowcloud Films (Svezia) / First Lady Film (Danimarca)


- WHAT A CIRCUS! di Eric Gutierrez
Produzione: LABEL ANIM (Francia)


- WHITE PLASTIC SKY di Tibor Bánóczki e Sarolta Szabó
Produzione: Paprika Films (Francia) / SALTO FILM (Ungheria) / Artichoke (Slovacchia)



Progetti nelle fasi preliminari di sviluppo:

- ALL BLOOD RUNS RED di Louis-Jean Gore
Produzione: La Luna Productions (Francia)

- BLUE ELF KINGDOM
Produzione: 4 1/2 Film (Norvegia)

- CHANDASMA di David Restrepo
Produzione: Ikki Films (Francia) / Timbo Estudio (Colombia)

- EUGENE di Anais Caura
Produzione: My Fantasy (Francia) / 2P2L (Francia)

- FLEAK
Produzione: Anima Vitae (Finlandia) / Anima Vitae Point (Malesia)

- GABO - MEMOIRS OF A MAGIC LIFE di Salvador Simó
Produzione: The Glow Animation Studio (Spagna) / Rey Naranjo (Colombia)

- HOPE di Francesco Filippini
Produzione: Mad Entertainment (Italia)

- HUMAN NATURE di Sébastien Dupouey
Produzione: Brotherfilms (Francia)

- IN THE DARK AND MYSTERIOUS FOREST di Vincent Paronnaud & Alexis Ducord
Produzione: Je Suis Bien Content (Francia)

- JASON AND THE NUCLEONAUTS
Produzione: Spintop Entertainment (Germania) / studioNICE (Germania)

- MISS MOKSY di Vincent Bal
Produzione: BosBros (Olanda)

- MY FRIEND FINNICK di Denis Chernov
Produzione: FunGameMedia (Germania) / Riki Group (Russia)

- MY GRANDFATHER USED TO SAY HE SAW DEMONS di Nuno Beato
Produzione: Sardinha em Lata (Portogallo) / Medio Limón (Spagna)

- PEARL AMONG THE WORLDS di Martin Kotík
Produzione: Rolling Pictures (Repubblica Ceca)

- RAVEN GIRL AND THE MOTHER OF THE SEA di Konrad Nuka Godtfredsen
Produzione: Angel Films (Danimarca)

- THE IMPOSSIBLE JOURNEY di Abraham López Guerrero
Produzione: El Viaje Imposible (Spagna) / 3 Doubles Producciones (Spagna) / Virtual IT Projects (Regno Unito)

- THE LAST WHALE SINGER di Reza Memari
Produzione: Telescope Animation (Germania)

- THE PRECIOUS GIFT di Lenka Ivancikova
Produzione: Animation People (Repubblica Ceca)

- THE SURF di Karla von Bengtson
Produzione: Copenhagen Bombay Production (Danimarca)

- TRIP TO TEULADA di Nicola Contini
Produzione: Mareterraniu (Francia) / 12 Pinguinos (Spagna) / Mommotty (Italia)

- YUKU AND THE FLOWER OF THE HIMALAYAS di Arnaud Demuynck e Rémi Durin
Produzione: La Boîte,... Productions (Belgio) / Les Films du Nord (Francia) / Nadasdy Film (Svizzera)


[ Fra ]
Notizie correlate...
SOCIAL
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2019 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net