Animation Italy
Un ratto gourmet alla corte degli Annie
Un ratto gourmet alla corte degli Annie
Sono stati assegnati ieri sera gli Annie Awards, gli Oscar dell'animazione presentati dall'International Animated Film Society ASIFA-Hollywood. L'edizione n. 35 si svolta, come da previsione, sotto il segna di un piccolo topo con la passione per la buona cucina, Ratatouille diretto da Brad Bird che si portato a casa ben 9 premi.

La serata, tenuta alla UCLA Royce Hall, ha visto sfilare studios e titoli realizzati per il grande pubblico cos come per i pi piccoli, tra grandi produzioni da milioni di dollari e piccole produzioni per la tv.
La perte del leone l'ha svolta Ratatouille con ben 9 Annie Award vinti pi altri 2 premi, seguito da Surf's Up con 2 Annie Awards vinti e numerose nomination.

Candidati a miglior produzione animata del 2007 c'erano:
- Bee Movie (DreamWorks Animation)
- Persepolis (Sony Pictures Classics)
- Surf's Up (Sony Pictures Animation)
- The Simpsons Movie (Twentieth Century Fox)

e il vincitore: Ratatouille (Pixar Animation Studios).

Il premio come miglior produzione Home andato a Futurama Benders Big Score (The Curiosity Company & 20th Century Fox Television), primo dei 4 nuovi titoli in programma della bella serie di Matt Groening.

Il premio come miglior corto animato andato a Your Friend the Rat (Pixar), corto inserito nell'edizione DVD di Ratatouille.

Miglior prodotto animato per la TV stato assegnato a Creature Comforts America (Aardman Animations).

Miglior produzione animata televisiva per bambini stata assegnata a El Tigre (Nickelodeon).

Miglior videogioco animato stato assegnato a Ratatouille (THQ, Inc).

Tra i premi individuali invece ricordiamo: Miglior regia di un lungometraggio animato a Brad Bird - Ratatouille (Pixar Animation Studios).

Miglior sceneggiatura a Brad Bird - Ratatouille (Pixar Animation Studios).

Migliori effetti a Deborah Carlson Surf's Up (Sony Pictures Animation).

Miglior artista a John Clark Surf's Up (Sony Pictures Animation).

Miglior character animation per Michal Makarewicz - Ratatouille (Pixar Animation Studios).

Miglior character design per Carter Goodrich - Ratatouille (Pixar Animation Studios).

Migliori musiche di una produzione animata a Michael Giacchino - Ratatouille (Pixar Animation Studios).

Miglior production design a Harley Jessup - Ratatouille (Pixar Animation Studios).

Miglior storyboar a Ted Mathot - Ratatouille (Pixar Animation Studios).

Miglior doppiatore a Ian Holm, voce di Skinner - Ratatouille (Pixar Animation Studios).


[ Fra - Fonte: ASIFA ]
Notizie correlate...
SOCIAL
ADV
EXTRA
Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2020 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net