Animation Italy
Annie Awards - Sorprese per le nomination 2024
12 Gennaio 2024

Annie Awards - Sorprese per le nomination 2024

Leggi...
Sono state rese note le nomination di tutte le categorie dei prossimi premi Annie Awards, e non mancano di certo le sorprese.
Saranno consegnati il prossimo 17 Febbraio i premi americani dell'industria delle produzioni animate dirette a tutte quelle produzioni realizzate lo scorso anno in qualunque parte del mondo e proiettate/trasmesse in territorio americano.

Un'edizione che vede, nella categoria principale, assenti i grandi studios americani come Disney, Pixar, DreamWorks Animation e Illumination. Messaggio che riflette perfettamente il momento storico che queste realtà stanno vivendo.

Ecco le nomination di tutte le categorie:

1. Best Feature
- Nimona (Annapurna Animation for Netflix)
- Spider-Man: Across the Spider-Verse (Sony Pictures Animation)
- Suzume (CoMix Wave Films Inc. and STORY inc.)
- Tartarughe Ninja - Caos Mutante (Paramount Pictures and Nickelodeon Movies)
- Il Ragazzo e l'Airone (Studio Ghibli)

2. Best Feature-Independent
- Ernest & Celestine: A Trip to Gibberitia (Folivari, Mélusine Productions, Studio Canal / Distributed by GKIDS)
- Four Souls of Coyote (Cinemon Entertainment)
- Robot Dreams (Arcadia Motion Pictures)
- The Inventor (Curiosity Studios)
- White Plastic Sky (SALTO Films & Artichoke)

3. Best Special Production
- Invincible: Atom Eve (Amazon MGM Studios, Skybound Entertainment)
- Shape Island: The Winter Blues (Bix Pix Entertainment in association with Apple)
- Snoopy Presents: One-of-a-Kind Marcie (WildBrain Studios in association with Apple)
- The Smeds and The Smoos (Magic Light Pictures)
- The Velveteen Rabbit (Magic Light Pictures in association with Apple)

4. Best Short Subject
- Carne de Dios
- Daffy in Wackyland
- HUMO
- PINA
- WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko

5. Best Sponsored
- "Video Games" by Tenacious D
- Alzheimer’s Research UK 'Change The Ending'
- Laugh Track - The National (featuring Phoebe Bridgers)
- Up in smoke

6. Best TV/Media - Preschool
- Batwheels Episode: To the Batmobile!
- Ghee Happy Episode: Navagraha
- Playdate with Winnie the Pooh Episode: Piglet, Tigger and the Cardboard Box
- StoryBots: Answer Time Episode: Fractions
- The Creature Cases Episode: The Forest Food Bandit

7. Best TV/Media - Children
- CURSES! Episode: The Baboon Temple
- Hilda Episode: Chapter 8: The Fairy Isle
- Marvel's Moon Girl and Devil Dinosaur Episode: The Beyonder
- My Dad the Bounty Hunter Episode: Bizarre Ride
- Shape Island Episode: 105B Square's Special Place

8. Best TV/Media - Mature
- Big Mouth Episode: The International Show
- Blue Eye Samurai Episode: Pilot: Hammerscale
- Bob's Burgers Episode: Amelia
- Scavengers Reign Episode: The Signal
- Tomato Kitchen Special Production

9. Best TV/Media – Limited Series
- Kizazi Moto: Generation Fire Episode: Enkai
- Only You: An Animated Shorts Collection Episode: Yellowbird
- Pokémon: Path to the Peak Episode: 1

10. Best Student Film
- From The Top Student Director: Rich Farris
- Kolaj Student Director: Besen Dilek
- La quête de l'humain Student Team: Mélina IENCO, Lucie JURIC, Caroline LEIBEL, Faustine MERLE, Claire PELLET
- Quem Salva Student Team: Laure Devin, Maxime Bourstin, Nathan Medam, Charles Hechinger, Titouan Jaouen
- The Little Poet Student Director: Justine King

11. Best FX - TV/Media
- Blue Eye Samurai Episode: All Evil Dreams and Angry Words
- Kizazi Moto: Generation Fire Episode: Moremi
- Star Wars: Visions Episode: Sith
- The Bad Guys: A Very Bad Holiday Episode: The Bad Guys: A Very Bad Holiday
- What If...? Episode 206, "What If...Kahhori Reshaped the World?" Episode: 206

12. Best FX - Feature
- Galline in fuga - L'Alba dei Nugget
- Elemental
- Spider-Man: Across the Spider-Verse
- Suzume
- The Peasants

13. Best Character Animation - TV/Media
- Adventure Time: Fionna and Cake
- Blue Eye Samurai
- Kizazi Moto: Generation Fire
- Star Wars: Visions
- THE AMAZING DIGITAL CIRCUS: PILOT

14. Best Character Animation - Feature
- Elemental
- Nimona
- Ruby Gillman, la Ragazza con i Tentacoli
- Suzume
- Il Ragazzo e l'Airone

15. Best Character Animation - Live Action
- Ahsoka
- Cocaine Bear
- Guardians of the Galaxy Vol. 3
- The Little Mermaid
- Transformers: Rise of the Beasts

16. Best Character Animation - Video Game
- Atomic Heart
- Hogwarts Legacy
- Let's! Revolution!
- Marvel's Spider-Man 2
- Teslagrad 2

17. Best Character Design - TV/Media
- Clone High
- Jessica's Big Little World
- Kizazi Moto: Generation Fire
- Moon Girl and Devil Dinosaur
- Spirit Rangers

18. Best Character Design - Feature
- Elemental
- Merry Little Batman
- Nimona
- Robot Dreams
- Spider-Man: Across the Spider-Verse

19. Best Direction - TV/Media
- Kizazi Moto: Generation Fire
- My Dad the Bounty Hunter
- Pokémon Concierge
- Scavengers Reign
- Star Wars: Visions

20. Best Direction - Feature
- Nimona (Annapurna Animation for Netflix) Nick Bruno, Troy Quane
- Robot Dreams (Arcadia Motion Pictures) Pablo Berger, Benoît Feroumont
- Spider-Man: Across the Spider-Verse (Sony Pictures Animation) Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson
- Tartarughe Ninja - Caos Mutante (Paramount Pictures and Nickelodeon Movies) Jeff Rowe, Kyler Spears
- Il Ragazzo e l'Airone (Studio Ghibli) Hayao Miyazaki

21. Best Music - TV/Media
- Animaniacs
- Babylon 5: The Road Home
- Pacemaker
- Star Wars: Visions
- The Smeds and The Smoos

22. Best Music - Feature
- Elemental
- Spider-Man: Across the Spider-Verse
- Suzume
- Tartarughe Ninja - Caos Mutante
- Il Ragazzo e l'Airone

23. Best Production Design - TV/Media
- Blue Eye Samurai
- Blue Eye Samurai
- Scavengers Reign
- Star Wars: Visions
- What If...?

24. Best Production Design - Feature
- Elemental
- Nimona
- Spider-Man: Across the Spider-Verse
- Tartarughe Ninja - Caos Mutante
- Il Ragazzo e l'Airone

25. Best Storyboarding - TV/Media
- Craig Before The Creek
- Fright Krewe
- Gremlins: Secrets of the Mogwai
- Kung Fu Panda: The Dragon Knight
- Moon Girl and Devil Dinosaur

26. Best Storyboarding - Feature
- Galline in fuga - L'Alba dei Nugget
- Nimona
- Robot Dreams
- Suzume
- Il Ragazzo e l'Airone

27. Best Voice Acting - TV/Media
- Archer
- Craig Before The Creek
- Marvel's Moon Girl and Devil Dinosaur
- Solar Opposites
- The Velveteen Rabbit

28. Best Voice Acting - Feature
- Merry Little Batman
- Migration
- Nimona
- Suzume
- The Super Mario Bros. Movie

29. Best Writing - TV/Media
- Blue Eye Samurai
- Only You: An Animated Shorts Collection
- Rock, Paper, Scissors
- Rosie's Rules
- Scavengers Reign

30. Best Writing - Feature
- Nimona
- Robot Dreams
- Suzume
- Tartarughe Ninja - Caos Mutante
- Il Ragazzo e l'Airone

31. Best Editorial - TV/Media
- Blue Eye Samurai
- Hilda
- I Am Groot
- Star Wars: Visions
- The Legend of Vox Machina

32. Best Editorial - Feature
- Elemental
- Leo
- Nimona
- Spider-Man: Across the Spider-Verse
- Tartarughe Ninja - Caos Mutante


[ Fra ]
ALTRE NOTIZIE
CONDIVIDI
EVENTO DEL GIORNO
Annecy
(Tutti gli eventi..)
ADV
EXTRA
Regole sulla
licenza dei testi

Regole sulla licenza dei testi
Animation Italy
Dot Animation Magazine
Crediti - Contatti - RSS - Privacy
SOCIAL: Mastodon - Twitter - Flipboard - Facebook
Marchi, titoli e immagini appartengono ai rispettivi proprietari
Testi e altro © 2004 - 2024 Dot Animation Magazine
www.animeita.net | www.animationworld.net